Страницы

Гексикон при беременности

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении гексикона


Гексикон - это препарат для наружного применения, который используется в лечении различных инфекций. А при беременности, как известно, вся скрытая инфекция в большинстве случаев проявляется, поэтому гексикон часто применяется при лечении гинекологических инфекций у беременных.

Почему у беременных часто возникают инфекции


Основная причина частого возникновения инфекций у беременных женщин заключается в том, что во время беременности под воздействием гормонов снижается иммунитет. Это физиологическая реакция: снижение иммунитета необходимо для того, чтобы оградить зародыш от действия защитных сил организма, которые воспринимают его как чужеродное вещество и могут вызвать самопроизвольный аборт.

Так как иммунитет снижается, активизируется вся условно-патогенная микрофлора, обитающая на коже и слизистых оболочках, которая начинает бурно размножаться. Именно поэтому и могут возникать воспалительные процессы. Если же у женщины в прошлом были воспалительные процессы, и они остались не долеченными, то они также могут возобновиться.

Как действует гексикон на организм беременной женщины


Гексикон - это антисептический препарат, который подавляет жизнедеятельность большинства микроорганизмов, вызывающих половые инфекции - сифилис, гонорею, хламидиоз, трихомониаз, простой герпес, то есть он действует не только на бактерии, но и на другие виды микроорганизмов, например, на некоторые простейшие и вирусы. Он также активен в отношении большинства видов стафилококков и стрептококков.

Преимуществом гексикона в лечении беременных женщин является то, что он применяется только местно (в области наружных половых органов) и наружно (на коже). При этом он практически не всасывается в кровь, особенно, если применяется в виде раствора. Поэтому именно в виде раствора и вагинальных свечей гексикон разрешено применять при лечении беременных женщин.

Показания и противопоказания для применения гексикона


Гексикон беременным женщинам применяют только по назначению врача и после предварительного лабораторного обследования при вульвовагинитах (воспалении наружных половых органов) и уретритах (воспалении мочевыводящего канала) различного происхождения.

При появлении различной инфекции на коже гексикон в растворе беременным женщинам тоже можно применять. Его применяют при фурункулезе, панарициях, гнойных ранах, инфицированных ожогах.

Вагинальные свечи гексикон применяются беременным женщинам в следующих случаях:
  • в экстренных случаях для предупреждения половых инфекций (например, после изнасилования), при этом свечи необходимо использовать не позже, чем через два часа после полового акта, до того, как возбудители инфекций успеют проникнуть глубоко в ткани
  • для профилактики попадания инфекции в половые пути при проведении различных диагностических исследований
  • при лечении бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища)
  • для лечения вульвовагинита (воспаления наружных половых органов и влагалища) и цервицита (воспаления канала шейки матки) различного происхождения, эрозий шейки матки, зуда наружных половых органов

Противопоказаниями для применения гексикона является повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также применение гексикона в виде геля.

Как применять гексикон


Гексикон в виде раствора для наружного применения вводится путем впрыскивания в наружное отверстие мочеиспускательного канала и во влагалище. При кожных инфекциях раствор гексикона применяется в виде орошений и аппликаций, при стоматитах и гингивитах - в виде полосканий.

При вульвовагинитах и бактериальных вагинозах применяют вагинальные свечи гексикон, которые вводятся глубоко внутрь влагалища по одной свече дважды в день в течение семи дней, но по назначению врача курс лечения может быть продлен до двадцати дней.

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении гексикона


Гексикон обычно хорошо переносится беременными женщинами. Побочные эффекты могут проявляться в виде аллергических реакций и небольшого раздражения в месте применения препарата, сопровождающегося небольшим зудом, который проходит после отмены лечения. О передозировке препарата сообщений не было.

Гексикон нельзя применять непосредственно после гигиенических процедур, не смыв предварительно мыло, гель для душа или интимную пенку, так как эффективность его после взаимодействия с этими веществами снижается. Напротив, применение его после спиртовых растворов может увеличить эффективность.

Гексикон - это отечественный антибактериальный препарат для наружного применения, который выпускается фармацевтической компанией «Нижфарм». Сегодня эта компания вошла в состав международного фармацевтического концерна Штада СНГ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий