Страницы

Стоматит у ребенка - Лечение стоматитов


При подозрении на развитие стоматита у ребенка раннего возраста необходимо обратиться к детскому стоматологу или педиатру, так как лечение при разных видах стоматитов отличается. Неправильное лечение приводит к утяжелению процесса и продлению мучений.

Маленьких детей обычно госпитализируют в профильный стационар, так как их самочувствие значительно страдает. Лечение должно быть комплексным: необходимо применять щадящие обезболивающие средства, чтобы восстановить возможность приема пищи.

  •     Еда должна быть мягкой и не раздражающей. Оптимально – грудное молоко, если ребенок находится на искусственном вскармливании, то оставляют молоко или хорошо проваренные жидкие каши. Пища должна быть теплой.
  •     Проводится местное лечение, заключающееся в орошении стенок ротовой полости растворами антисептиков (например, 5% раствор соды) до шести раз в сутки и смазывание пораженных участков специальными гелями, обладающие антимикробным и обезболивающим действием одновременно.
  •     В зависимости от причины заболевания врач может назначить специализированные препараты, например, противогрибковые или общее лечение - десенсибилизирующие, антибактериальные и общеукрепляющие средства.
  •     Необходимо помнить, что стоматиты очень заразны, поэтому ложки, соски, посуду необходимо часто тщательно кипятить.

При правильной терапии полное излечение наступает на десятый – четырнадцатый день от начала заболевания. Неправильная терапия может затянуть процесс на месяцы.

Профилактика стоматитов начинается сразу после рождения ребенка и заключается в обеспечении правильного питания, повышении иммунитета и соблюдении санитарных норм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий