Страницы

Амоксиклав при беременности: когда лечение необходимо


Всем женщинам хорошо известно, что при беременности никакие лекарства без назначения врача принимать нельзя. Тем не менее, случаются ситуации, когда лечение жизненно необходимо и в таком случае врач выбирает средства, которые имеют минимальные побочные эффекты.

Причины снижения иммунитета у беременных?

Во время беременности у женщины снижается иммунитет. Это не патология, а физиологическая реакция, которая позволяет организму женщины сохранить внутри себя чужеродное тело – развивающегося ребенка. Тем не менее, снижение иммунитета чревато присоединением разного рода инфекций. У беременных женщин часто возникают или обостряются ранее существовавшие заболевания ЛОР-органов, бронхо-легочной системы, гинекологические воспалительные процессы. Но особенно часто у беременных возникают воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей – это обусловлено еще и тем, что под действием женских половых гормонов снижается двигательная активность мускулатуры мочевыводящих путей, что способствует застою мочи и размножению в ней микрофлоры.

При появлении признаков воспаления у беременной женщины сразу встает вопрос, нужно ли ее лечить и чем именно. Решить этот вопрос может только врач. Недаром в большинстве инструкций к лекарственным препаратам, если данный препарат разрешен к применению у беременных, почти всегда есть оговорка, что применять его следует только в том случае, если предполагаемая польза для организма матери превысит возможный вред для организма ребенка.

Механизм действия амоксиклава


Амоксиклав – это антибиотик широкого спектра действия, в состав которого входят два препарата. Главным действующим веществом в амоксиклаве является амоксициллин – антибиотик пенициллинового ряда. Но все антибиотики пенициллинового ряда нечувствительны к ряду бактерий, которые выделяют фермент, блокирующий их действие. Для того чтобы в свою очередь блокировать действие этого фермента в состав амоксиклава входит клавулоновая кислота. Комбинированный антибиотик амоксиклав значительно расширяет спектр действия амоксициллина.

Амоксиклав выпускается известной и надежной швейцарской фармацевтической компанией «Сандоз», которая провела все необходимые лабораторные и клинические исследования этого препарата, в том числе и на беременных женщинах. Многочисленными независимыми клиническими исследованиями в других странах также подтверждена относительная безопасность применения амоксиклава при беременности.

Тем не менее, принимать его без назначения врача беременным женщинам категорически запрещено. Ведь какими бы тщательными не были исследования, они не могут предусмотреть абсолютно все реакции со стороны организма беременной женщины. Только акушер-гинеколог или терапевт женской консультации (он имеет специальную подготовку по лечению беременных женщин), которые наблюдают женщину и знают особенности течения ее беременности, могут решать, стоит ей назначать амоксиклав, или нет.

Показания к назначению амоксиклава


Безусловно, если у женщины возник какой-то воспалительный процесс бактериального происхождения, его нужно лечить, иначе заболевание осложнится и может отрицательно сказаться на состоянии и самой женщины, и ребенка. Амоксиклав при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у беременных часто является препаратом выбора. Выпускают его для взрослых в виде таблеток и порошка для приготовления инъекционного раствора во флаконах.

Чаще всего амоксиклав приходится назначать беременным женщинам при пиелонефритах беременных. Без антибиотиков в таких случаях почти никогда не обходится, так как почки – это орган, через который из организма выводятся все токсические продукты обмена веществ, а у беременной женщины таких веществ должно выводиться в два раза больше, чем у небеременной. Поэтому состоянию почек при беременности придается особое значение. Лечение амоксиклавом при пиелонефритах назначается только после проведения посева мочи на выявление возбудителя заболевания и его чувствительности к антибиотикам.

Кроме того, амоксиклав назначается беременным отоларингологом после установления таких диагнозов, как острый гайморит, фронтит, отит. Терапевт может назначить его также при бронхите, воспалении легких или гнойной ангине.

Встречаются у беременных женщин и воспалительные заболевания мягких тканей, например, маститы или гидрадениты, в этих случаях после вскрытия нагноения иногда также назначают амоксиклав.

Переносится амоксиклав хорошо, но он может давать такие побочные эффекты, которые с трудом переносятся беременными женщинами – тошноту, рвоту, понос, головокружение, головную боль. Кроме того, он может вызвать ряд изменений со стороны крови и аллергические реакции. Все эти «за» и «против» обязан учитывать врач при его назначении.

Амоксиклав – это надежный антибиотик, который не противопоказан при беременности, но только по назначению врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий