Страницы

Нимесил в порошке: поможет при болях


Нимесил чаще всего применяют при болях. Это могут быть боли в суставах, в позвоночнике, в ухе, зубная боль или боль во время менструации. Во всех этих случаях немисил принесет больному облегчение. К тому же это препарат нового поколения, который не вызывает раздражение желудка.

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые обладают обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Название лекарства этой группы получили потому, что по своему противовоспалительному действию они похожи на стероидные гормональные лекарственные препараты, но так как типичное стероидное строение у них отсутствует, их стали называть нестероидными противовоспалительными препаратами.

Происхождение нимесила


Первым нестероидным противовоспалительным препаратом считается ацетилсалициловая кислота, которую открыли более ста лет назад. После этого появилось еще множество препаратов этой группы, одни из них лучше снимали воспаление и боль, другие использовались в качестве жаропонижающих средств. Но у всех нестероидных противовоспалительных препаратов раннего периода был один существенный недостаток: они сильно раздражали слизистую оболочку желудка. А так как принимать их при некоторых заболеваниях приходилось очень долго, то у больных развивалась язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Но фармацевтическая промышленность справилась с этой задачей. Выяснилось, что в организме человека существует фермент циклооксигеназа (ЦОГ), которая делится на два вида: ЦОГ- I и ЦОГ- II. Основная функция ЦОГ- I - защита слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а ЦОГ- II - развитие воспалительной реакции. Нестероидные противовоспалительные препараты подавляют действие ЦОГ в целом и поначалу никак не удавалось создать препарат, который подавлял бы деятельность только ЦОГ- II.

И все же такой препарат сделать удалось, он получил международное название нимесулид. Сегодня выпускается уже несколько разных препаратов группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способных подавлять только ЦОГ- II. Немецкая фармацевтическая компания Берлин-Хеми выпускает нимесулид под собственным названием нимесил.

Применение нимесила


Нимесил применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство в основном при различных заболеваниях суставов и позвоночника. Применяют его в таких случаях очень длительно, иногда пожизненно, поэтому так важно, чтобы препарат имел как можно меньше побочных эффектов. К сожалению, полностью разделить воздействие на ЦОГ- I и ЦОГ- II не удалось, все же это две части одного и того же фермента. Поэтому некоторое раздражение слизистой оболочки желудка при длительном применении все же присутствует. Немисил также оказывает токсическое воздействие на печень, поэтому его не рекомендуется применять вместе с другими гепатотоксическими препаратами, а также с алкоголем.

Как обезболивающее средство нимесил применяется при зубной боли, боли в ухе, болезненных менструациях, при болях после травм и ушибов, в послеоперационном периоде после различных операций.

Выпускается нимесил в бумажных пакетиках, в которых расположен не порошок, а мелкие гранулы. Принимают его после еды, растворяя в половине стакана воды.

Противопоказания для приема нимесила


Основными противопоказаниями для приема нимесила являются тяжелые заболевания внутренних органов (особенно, сердечно-сосудистой системы, почек, печени), склонность к кровотечениям, в том числе при снижении свертывающих способностей крови, аллергические реакции и индивидуальная непереносимость других препаратов НПВП, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные процессы в кишечнике, алкоголизм, наркомания и токсикомания, детский возраст до двенадцати лет, беременность и период грудного вскармливания.

Побочные эффекты нимесила не слишком выражены и проявляются редко. Основным побочным эффектами являются отрицательное влияние на кроветворение (уменьшение количества эритроцитов, тромбоцитов и увеличение количества эозинофилов) - это может привести к анемии, кровоточивости и аллергическому настрою организма. Аллергические реакции встречаются нечасто, но могут быть как легкими (небольшая кожная сыпь), так и тяжелыми (анафилактический шок). Иногда нимесил может вызвать нарушение работы центральной нервной системы, которое проявляется сонливостью, головными болями, постоянным чувством страха, головной болью. Могут возникнуть также сердцебиения и повышение артериального давления.

Со стороны желудочно-кишечного тракта побочные эффекты проявляются также редко, но тем не менее бывают, это тошнота, рвота, понос или запор, метеоризм, боли в животе, совсем редко - желудочно-кишечное кровотечение, язвенный процесс в желудке или кишечнике, токсическое поражение печени и почек. Иногда на фоне приема нимесила отмечается появление пониженной температуры тела и слабость.

Нимесил - качественный обезболивающий и противовоспалительный препарат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий