Страницы

Острый цистит: отнеситесь к лечению ответственно


Острый цистит – это в основном женское заболевание, что связано с особенностью строения мочевыводящего канала у женщин. Почти треть женщин в течение жизни хоть раз перенесли это заболевание. Встречается острый цистит и у мужчин, но гораздо реже и в основном во второй половине жизни.

Причины возникновения острого цистита

Острый цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря с острым внезапным началом. Острый цистит чаще встречается у женщин потому, что их мочеиспускательный канал (уретра) более широкий и короткий, в результате чего инфекция из прямой кишки или из половых органов быстрее попадает в мочевой пузырь, чем у мужчин, имеющих узкую, длинную и непрямую уретру. Поэтому и болеют мужчины циститом очень редко.

Цистит у мужчин может возникать на фоне воспалительных процессов в предстательной железе, и других мужских половых органах. Иногда это происходит после катетеризации мочевого пузыря с целью получения мочи для исследования или при инструментальных манипуляциях. Особенно опасна катетеризация мочевого пузыря при аденоме предстательной железы и простатите.

Возбудителями цистита чаще всего бывают некоторые виды стафилококков, протей и некоторые другие бактерии. Но в подавляющем большинстве случаев заболевание вызывает кишечная палочка, так как она имеет особенность осаждаться на клетках слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность мочевого пузыря, а также быстро размножаться в моче. Помимо бактериальных возбудителей, в этиологии цистита играют роль микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода кандида.

Предрасполагающими факторами при остром цистите чаще всего является переохлаждение и снижение иммунитета. Снижение защитных сил организма позволяет возбудителям инфекции внедряться в слизистую оболочку и вызывать заболевание.

Признаки острого цистита

Заболевание начинается внезапно, чаще после сильного переохлаждения. Появляются частые болезненные позывы к мочеиспусканию с выделением иногда всего нескольких капель мочи, боли в области мочевого пузыря. При тяжелом течении цистита позывы к мочеиспусканию возникают каждые несколько минут, так как сокращение мышцы стенки мочевого пузыря и повышение давления в нем, вызывает повелительный позыв к мочеиспусканию при скоплении в нем даже нескольких капель мочи. Мочеиспускание сопровождается сильными режущими болями и выделением нескольких капелек крови в самом конце мочеиспускания.

Иногда это сопровождается нарушением общего состояния: подъемом температуры, ознобом, недомоганием. Больной становится полностью нетрудоспособным как минимум, на 2–3 дня. В среднем острый цистит продолжается около недели. Моча становится мутной, с неприятным запахом, иногда в ней появляется кровь.

Диагностика и лечение острого цистита

Диагностика цистита основана на типичных клинических проявлениях и исследовании мочи. В общем анализе мочи обнаруживается большое количество лейкоцитов, свежие эритроциты (при тяжелом течении их бывает много), много бактерий. Обязательно проводится посев мочи на питательные среды для того, чтобы выявить возбудителя заболевания и его чувствительность к антибиотикам.

В последние годы все чаще возбудителями острого цистита являются штаммы кишечной палочки, нечувствительные к большинству антибиотиков, что вызывает определенные трудности при лечении острого цистита.

Острый цистит требует постельного режима. Для промывания мочевыводящих путей и выведения из них бактерий и их токсинов назначается обильное питье и диета с исключением острых и соленых блюд, алкогольных напитков. Пить можно минеральную воду, отвары и настои трав, обладающих антибактериальными и мочегонными свойствами, такими, как медвежьи ушки, листья брусники.

Чтобы сныть боли, назначают тепловые процедуры (теплые ванны, грелки на низ живота). Для снятия болей применяют также спазмолитики (лекарственные препараты, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря, например, но-шпу).

При тяжелом течении острого цистита назначаются антибиотики. Сегодня самым эффективным антибиотиком для лечения острого цистита считается монурал, который не только убивает болезнетворные бактерии, но и препятствует их осаждению на поверхности слизистой оболочки мочевого пузыря. Кроме того, монурал способен концентрироваться и длительно находиться в моче, продолжая свое антибактериальное действие (он угнетает один из этапов синтеза бактериальной клетки, что приводит к ее гибели) даже через двое суток после однократного приема, что обеспечивает полное уничтожение патогенной микрофлоры в мочевом пузыре. Монурал можно применять даже беременным женщинам и детям, так как он не оказывает отрицательного воздействия на плод и на детский организм.

Острый цистит некоторые считают легким заболеванием вроде насморка, но это не так, недолеченный острый цистит может стать хроническим или дать тяжелые осложнения на почки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий