Страницы

Цистит - лечение в домашних условиях: обратите внимание на диету


Цистит – это очень распространенное заболевание, оно не всегда протекает тяжело, поэтому его вполне можно лечить в домашних условиях, но под наблюдением врача и лабораторным контролем излеченности. При этом для достижения максимального эффекта можно сочетать лечение лекарственными препаратами с народными средствами.

Основные принципы лечения циститов в домашних условиях

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое сопровождается частыми болезненными мочеиспусканиями и болями внизу живота. Циститы чаще возникают у женщин, но ее всем им первые проявления цистита представляются серьезными, в связи с чем у большинства женщин проблемы с мочевым пузырем периодически повторяются. Именно поэтому такой «пустяк» как цистит, нужно лечить под контролем врача. Но вполне можно использовать при этом методы, применяемые в домашних условиях.

Принцип лечения циститов в домашних условиях – сочетание медикаментозных способов лечения с народными средствами. В своем большинстве растительные лекарства действуют мягко, усиливая действия медикаментов и уменьшая их побочные эффекты.

Лечение в домашних условиях острого цистита


При остром цистите больному необходим постельный режим, обильное питье (до двух литров в сутки). Когда человек пьет много жидкости, он выводит из мочевыводящих путей бактерии и продукты их жизнедеятельности. Пить можно минеральную воду без газа, компоты, настой шиповника.

Немаловажное значение имеет диета – пища не должна раздражать мочевой пузырь, поэтому из рациона нужно удалить острые, кислые, копченые, консервированные и жареные продукты.

Следующий этап – антибактериальная терапия – ее назначит только врач. Сегодня применяют краткие курсы сильнодействующих антибактериальных препаратов, таких, как монурал или фторхинолоны (например, нолицин). Отвары и настои таких трав, как зверобой, ромашка, толокнянка, лист брусники помогут усилить действие этих препаратов и вывести из организма продукты его распада. Настой толокнянки можно приготовить следующим образом: столовую ложку сухого измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают и пьют по столовой ложке три - четые раза в день. Настои следует принимать в течение месяца для того, чтобы предупредить развитее хронического воспалительного процесса.

Хорошо подкрепить лечение тепловыми процедурами (но только, если в моче нет крови). Для этой цели хорошо подойдут теплые сидячие ванночки с настоями и отварами трав, обладающих антисептическими свойствами, например, с настоями цветков ромашки аптечной или зверобоя. Завариваются такие настои из расчета две с половиной столовых ложки на литр кипятка. Длительность процедуры – десять-пятнадцать минут. Такие ванночки нужно делать два – три раза в день, от них хорошо проходит спазм и боль в области мочевого пузыря.

Лечение в домашних условиях хронического цистита


При хроническом цистите растительные настои и отвары еще более актуальны, чем при остром цистите. Это объясняется тем, что бактериальная микрофлора уже прочно «прописалась» в мочевом пузыре и у нее развилась резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам. Вот тут и пригодятся растительные средства, например, такие:
  •     смешать по столовой ложке измельченных сухих листьев календулы, зверобоя, эвкалипта, эхинацеи, корней девясила, по две столовых ложки листьев брусники, цветков бузины, травы кипрея и таволги, три столовых ложки сухих растолченных плодов шиповника; взять столовую ложку сбора, залить двумя стаканами кипятка, настоять, процедить и принимать по трети стакана три раза в день; этот сбор обладает антибактериальным и мочегонным действием, укрепляет иммунитет
  •     смешать по столовой ложке измельченной травы укропа, петрушки, чабреца, зверобоя, спорыша; взять столовую ложку сбора, залить стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать по трети стакана три раза в день в течение трех недель, после чего сделать перерыв на две недели, затем курс повторить; всего сделать три таких курса
  •     для укрепления иммунитета можно приобрести лекарственный препарат и в аптеке; это настойки эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, лимонника, прополиса; их принимают по двадцать капель два раза в день в течение десяти дней, затем делают такой же перерыв и курс повторяют
  •     хорошо укрепляет иммунитет и цветочная пыльца

Вместо физиотерапевтических процедур дома можно проводить тепловые процедуры, например, такие:
  •     в ведро налить два литра кипятка, добавить туда две столовых ложки соды, сесть на ведро, укрыть поясницу и ноги одеялом и сидеть до тех пор, пока не остынет вода
  •     из глины сделать кружок толщиной около два сантиметра и приложить к нижней части живота на один–два часа; повторить процедуру несколько раз на ночь
  •     из муки и меда замесить лепешку, приложить ее на низ живота, сверху – полиэтилен, вату, завязать полотенцем и оставить на всю ночь

Острый и хронический цистит вполне можно лечить дома, если это позволяет состояние больного.

1 комментарий:

  1. Можно еще пить морс из клюквы, или есть ее в свежем виде, кому как нравится, так как она обладает противомикробными свойствами. А еще есть препарат на основе клюквы Монурель, тоже помогает отлично для профилактики, его удобно брать с собой в поездку.

    ОтветитьУдалить