Страницы

Пижма: солнечная сестра ромашки



Ярко-желтые жизнерадостные сочные цветки пижмы появляются в садах, на лугах, по обочинам дорог ранним летом и цветут долго, сохраняя свои полезные свойства. Пижма не просто лекарственное растение, она способно избавить от аскарид и остриц, моли, тараканов, мух и комаров. Видовое разнообразие пижмы велико и представлено не только белыми и желтыми цветками, похожими на астры, хризантемы или ромашки, но и ярко-красными, розовыми, серебристыми соцветиями. Растение способно избавить от сотни недугов и серьезных болезней, сохранить свежесть мяса и украсить сады и парки.

Происхождение названия


О происхождении латинского названия рода растения Tanacetum сложены легенды. По одной из версий имя роду дало греческие слова «tanaos» и «aceomai», что означает «долго жить». Вполне удачная версия, поскольку пижма отличается такой особенностью - растение долго остается в свежем виде. Однако слово «танацетум» считается синонимом другого латинского слова Sempervívum, что значит «вечно живой» и относится к иному роду растения - молодило, или каменная роза.

Имя «пижма» происходит от польского или чешского слова «pizmo», что означает «мускус», то есть яркий запах органического происхождения. Растения этого вида на самом деле обладают насыщенным, очень сильным запахом, причем этот аромат исходит от всех частей травы пижмы.

Биологический паспорт пижмы


Пижма (Tanacétum) - растение семейства астровых, или сложноцветных. Растет пижма в умеренных климатических зонах - от субтропиков до северной тундры. Род включает до семидесяти разнообразных видов, на территории России произрастает более тридцати. Чаще всего род пижмы представлен многолетними травами, однако в южных зонах встречаются небольшие кустарники этого рода. Листья пижмы чаще всего опушенные, сильно пахнущие, со смолистыми выделениями на срезе.

Самым ярким представителем рода является пижма обыкновенная - сорное придорожное растение. Многие виды пижмы используются не только для озеленения садов и городских клумб, но и в качестве лекарственного средства широкого спектра действий, для получения пряно-ароматических добавок в пищевой промышленности, для выработки инсектицидов и эфирных масел.

От каких недугов лечит пижма


Самое известное свойство пижмы - противогельминтное действие, чаще всего его используют для избавления от остриц и аскарид. Для этого применяют порошок сухих частей растения, смешанный с медом или сахарным сиропом. Сок свежей пижмы помогает при тяжелых интоксикациях при туберкулезе, язве желудка, спасает от ревматизма, ломоты в суставах, подагре, нервных возбуждениях, при головной боли, мигрени, эпилепсии, инфекционных и острых респираторных заболеваниях, при болезнях почек и печени, нарушениях менструального цикла.

Надземная часть пижмы используется для лечения гепатитов, холецистита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при гипотонии, нервном возбуждении. При этих недугах принимают отвар растения. Примочки из настоя или отвара пижмы применяют для промывания долго не заживающих, гноящихся ран и язв, компрессы прикладывают при подагре, ушибах, отеках и вывихах. Ванны с отваром пижмы принимают при ревматизме, воспалениях суставов, подагре, геморрое, в виде микроклизм - для лечения от глистов.

Для борьбы с кровососущими насекомыми, молью и тараканами, мухами готовят упаренный отвар из цветков, листьев пижмы, смешивают его с сахаром и расставляют в местах скопления насекомых. В Сибири часто используют пижму для сохранения туш крупного рогатого скота после убоя, обкладывая мясо свежей травой.

На заметку


Эфирное масло пижмы обладает ярко выраженным антибактериальным свойством, однако присутствие яда туйона в растении делает его токсичным. Пижма - растение слабо ядовитое, потому применение его имеет противопоказания: не рекомендовано использовать препараты маленьким детям и беременным женщинам.

Культивируют пижму более трех тысяч лет в качестве инсектицида, лекарственного средства, пищевого и пряно-ароматического растения. Популярность растения в последние годы пошла на убыль, при этом ценный состав пижмы обуславливает ее пользу, поставленную на службу человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий