Страницы

Фотоэпиляция: удаление волос навсегда


Сегодня косметические салоны предлагают большое разнообразие методов удаления нежелательных волос на теле, что позволяет выбрать метод удаления волос наиболее подходящий именно для данного человека. Одним из современных методов удаления волос является фотоэпиляция.

В чем заключается метод фотоэпиляции?


Фотоэпиляция подразумевает удаление волос на теле при помощи теплового воздействия светом специальной широкополосной лампы. Энергия света при этом поглощается как пигментом волос меланином, так и гемоглобином крови. При этом луковица волоса разогревается, запаиваются питающие ее мелкие кровеносные сосуды. Эффект нарастает постепенно и проходит не сразу. Результатом является гибель луковицы. Такое свойство поглощать световые лучи позволяет проводить фотоэпиляцию пациентам с любым цветом волос и типом кожи, в отличие от лазерной эпиляции, которая неэффективна при светлых волосах, так как лазерный луч поглощается только меланином.

Методом фотоэпиляции можно удалить волосы на любом участке тела, цвет их также не имеет значения. Но сделать так, чтобы волосы удалились сразу и все невозможно, так как любое воздействие на луковицу волоса (в том числе фотоэпиляция) возможно только в момент роста волоса, в иные периоды воздействовать на нее невозможно. Поэтому одномоментно возможно уничтожить луковицы тех волос, которые растут, но есть еще и луковицы, рост волос в которых еще не начался, вот они и начинают прорастать через некоторое время. Для того чтобы их уничтожить, требуется до пять - шесть процедур с интервалом в месяц, иногда реже.

Результат можно увидеть после первой же процедуры, волосы редеют и становятся более тонкими. Процедуры фотоэпиляции имеет право поводить только врач.

Показания и противопоказания для процедуры


Фотоэпиляция проводится на любом участке тела по желанию пациента, если у него нет противопоказаний для данной процедуры. В некоторых случаях фотоэпиляция проводится по назначению врача, например, при оволосении по мужскому типу у женщин при различных эндокринных заболеваниях или при хроническом раздражении кожи лица и шеи после бритья у мужчин (это опасно присоединением инфекции).

Противопоказаниями для проведения фотоэпиляции являются любые нарушения целостности кожных покровов в области предполагаемого воздействия (ранки, язвы), кедоидные рубцы, опухоли, родинки, элементы сыпи, сахарный диабет с сосудистыми нарушениями и нарушениями иммунитета, варикозная болезнь, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии), любые острые заболевания и обострения хронических, психические болезни, в том числе эпилепсия, прием лекарственных препаратов, способных усилить чувствительность кожи к световому воздействию (например, сульфаниламидов), детский и подростковый возраст, беременность. Нельзя проводить фотоэпиляцию и на загорелой коже - это может вызвать ожог.

Как проводится процедура?


Участок кожи, на котором будет проводиться фотоэпиляция, бреют за два - три дня до проведения сеанса. Это позволит волосам отрасти на нужную длину - до одного - двух миллиметров.

Непосредственно перед сеансом кожа пациента очищается от косметики, врач осматривает его и определяет тип волос и кожи (это нужно для того, чтобы установить правильные параметры воздействия). Затем он подбирает на компьютере соответствующую программу, предлагает пациенту надеть темные очки и лечь в кресло. На кожу в месте воздействия наносится специальный охлаждающий гель (он не позволит обжечь кожу), после чего поверхность кожи обрабатывается светом на некотором расстоянии. Процедура безболезненная, после нее на кожу наносят крем, предупреждающий возможное раздражение.
После фотоэпиляции - осложнения и результаты

Первые несколько дней после сеанса фотоэпиляции не рекомендуется загорать, посещать сауну, баню, бассейн, принимать ванну. Мыться можно только под слегка прохладным душем, а перед выходом из дома на кожу следует наносить солнцезащитный крем.

Обычно при правильном проведении процедуры осложнений не бывает. Но иногда на чувствительной коже может появиться ожог, а после него остаться следы. Как правило, со временем эти следы проходят. Хуже, если в течение нескольких дней после фотоэпиляции кожа пациента подверглась воздействию солнечных лучей, тогда на ней могут возникнуть темные пятна.

Эффект фотоэпиляции виден уже после первого сеанса: волосы становятся более редкими и тонкими. Но те волосы, рост которых еще не начался, со временем будут прорастать, поэтому процедуры нужно будет повторять, пока не наступит стойкий эффект. Со временем в некоторых случаях рост волос может восстановиться.

Фотоэпиляция - хороший и достаточно безопасный способ удаления волос, если, конечно, он проводится подготовленным специалистом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий