Страницы

Парацетамол при беременности

При беременности, особенно, на ранних стадиях лучше не применять никаких лекарственных препаратов. Но бывают такие ситуации, когда необходимо принять какое-то жаропонижающее или обезболивающее средство. В таких случаях на помощь приходит парацетамол.

В каких случаях беременной женщине может понадобиться прием парацетамола


Прежде всего, при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой. При этом температуру до 38,5˚С лучше снимать такими средствам, как чай с медом и малиновым вареньем, настой липового цвета. Но если температура поднимается еще выше, то это может быть опасным для беременной женщины, поэтому стоит принять жаропонижающее.

Такие жаропонижающие, как аспирин, нурофен и другие, относящиеся к нестероидным противовоспалительным веществам, при беременности противопоказаны, так как дают много осложнений, в том числе и со стороны плода.

Працетамол, безусловно, не является абсолютно безвредным препаратом, тем не менее, еще не было случаев, когда после его приема у беременных женщин появились бы какие-то осложнения, в том числе и со стороны плода.

Иногда надобность в парацетамоле возникает как в обезболивающем средстве, например, при головной или зубной боли. Длительно его, конечно, принимать не стоит, но если принять несколько раз, то вреда не будет.

Что же такое парацетамол и как он действует


Парацетамол - это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое обладает также легкими противовоспалительными свойствами. Механизм противовоспалительного действия парацетамола связан с тем, что он угнетает процесс образования простагландинов - биологически активных веществ, участвующих в воспалительном процессе. Жаропорнижающее действие этого препарата связано с непосредственным воздействием на центр терморегуляции, который находится в головном мозге в области гипоталамуса.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в тонком кишечнике и поступает в кровь, после чего распределяется в тканях и в жидких средах организма (кроме жировой ткани и спинномозговой жидкости). В том числе парацетамол проникает через плацентарный барьер и поступает к плоду. Разрушается парацетамол в печени и выводится из организма с мочой в виде продуктов обмена (метаболитов). Некоторые продукты обмена при этом обладают токсическими свойствами и могут вызывать повреждения тканей.

Принимают парацетамол при различных болях - головной, зубной, болях в мышцах и по ходу нервов, возникающих при травмах, ожогах.

Кроме того, парацетамол принимают при инфекционно-воспалительных заболеваниях разного происхождения, которые сопровождаются высокой температурой.

Выпускается парацетамол под самыми разными названиями (парацетамол, калпол, эффералган, панадол) в таблетках, растворимых таблетках, в порошке для приготовления раствора, в суспензии для приема внутрь, в сиропе и в ректальных свечах. По показаниям беременной женщине можно принять таблетку парацетамола 200 мг. При этом лучше пользоваться растворимыми формами парацетамола, они быстрее начинают действовать.

Парацетамол не совсем безопасный препарат, при его передозировке появляются такие признаки, как тошнота, рвота, боли в желудке. В таком случае рекомендуется промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Противопоказаниями для приема парацетамола являются повышенная чувствительность к препарату, тяжелые заболевания печени и почек с нарушением их функции, некоторые врожденные ферментативные расстройства (отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия) и болезни крови.

В обычных лечебных дозировках парацетамол хорошо переносится, но иногда возможно появление побочных явлений со стороны крови: уменьшение в крови количества зернистых лейкоцитов (снижение иммунитета), тромбоцтитов (наклонность к кровоточивости) и образование метгемоглобина (это наиболее опасно для беременных, так как гемоглобин переносит к тканям кислород, а если он превращается с метгемоглобин, то ткани страдают от недостатка кислорода). При длительном приеме в высоких дозах парацетамол может оказывать токсическое влияние на ткань печени и почек. Возможны также и аллергические реакции в виде различной сыпи, отека Квинке.

Парацетамол не всегда сочетается с другими лекарственными препаратами, поэтому, если беременная женщина по назначению врача принимает уже какой-то лекарственный препарат, перед приемом парацетамола лучше узнать у врача насколько их прием сочетается.

Парацетамол, безусловно, не противопоказан при беременности, но принимать его следует с осторожностью, тщательно взвешивая ожидаемую пользу от его приема для матери и потенциальный риск для плода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий