Страницы

Приданое для младенца: на «потом»

Основные вещи для новорожденного приобретены. Куплена кроватка, коляска, ванночка и даже пеленальный столик. Ворох одежды и подгузников разложен аккуратно на полочках. Все готово к приему нового человечка! Но есть еще несколько предметов, которые почти все родители приобретают в первый год жизни ребенка.

Мобиль

Специальная каруселька, крепящаяся к кроватке ребенка. Рекомендуется детям после месяца. Мобили бывают механические и электрические. Первые дешевле, заводятся вручную, поворотом ключика. Они воспроизводят одну мелодию. Электрические работают от нескольких батареек. Они могут проиграть несколько мелодий. Вместе с проигрыванием мелодии мобиль движется, что обеспечивает перемещение по кругу маленьких фигурок на ниточках. Ребенку нравится разглядывать движущиеся предметы, слушать музыку. Это развивает ребенка и высвобождает маме около пятнадцати минут свободного времени.

Погремушки


Начинают интересовать ребенка ближе к двум месяцам. Они делятся на две большие группы:
  •     те, которые ребенок будет держать в руке - они должны быть легкими, безопасными и удобными для детской руки
  •     погремушки - подвески. Они крепятся к коляске, кроватке и развлекают ребенка во время его нахождения в них

Развивающий коврик - очень удобная штука для ребенка старше трех месяцев. Обычно к такому коврику крепятся дуги, а на них можно вешать различные игрушки, привлекающие внимание ребенка. Сам коврик мягкий, цветной, с различными развивающими элементами в виде различных «шуршалок», погремушек, «открывашек».

Детские качели - вещь, которую покупают далеко не все родители, но они достаточно удобны. Современные модели позволяют располагать ребенка в нескольких положениях, в том числе и горизонтальном, что позволяет их использовать, начиная с самого раннего возраста. Существуют качели с регулируемой частотой и силой качания, а так же с воспроизведением различных мелодий. К ним можно крепить различные игрушки. Есть качели, трансформирующиеся в столик для кормления ребенка. Таким образом, качели являются своеобразным развивающим центром для самых маленьких. Не забудьте пристегивать ребенка к качелям специальными ремнями. Случаи падения с качелей встречаются достаточно часто.

Столик для кормления


Без него редко кто обходится. Столики в магазинах представлены деревянные и пластиковые, трансформирующиеся в качели или парту, с индивидуальным столиком и без него. Некоторые имеют регулирующуюся спинку, что позволяет ребенку находиться в положении сидя, лежа и полулежа, встречаются модели с ремнями безопасности. Это не лишняя предосторожность, особенно для подвижных детей.

Манеж необходим тогда, когда пространство дома предоставляет опасность для ребенка и безопаснее его поместить в специальное место. Манежи бывают овальные, прямоугольные и угловые - можно подобрать тот, который впишется в интерьер комнаты и будет удобен для ребенка. Некоторые дети привыкают к замкнутости манежа и боятся открытых пространств. Многие обходятся без манежа. Они предоставляют весь пол для ползания ребенку, предварительно убрав с него все потенциально опасные предметы. Это способствует раннему развитию ребенка, но требует повышенного внимания со стороны родителей.

Ходунки


Это приспособление, якобы помогающее ребенку быстрее научиться ходить, очень не любят детские ортопеды. Дело в том, что дети должны сначала хорошо научиться ползать, чтобы укрепить мышцы спины, потом - сидеть, а потом уже вставать и ходить. Форсирование этого процесса приводит к развитию нарушений осанки и стопы. Но минут пятнадцать - двадцать в сутки, скорее всего, не приведут к тяжелым последствиям, а радости принесут много.

Прыгунки. Ситуация примерно как с ходунками. Длительное нахождение не желательно, а кратковременное прекрасно развлечет ребенка и позволит маме что-нибудь сделать по дому.

Игрушки. Их великое множество. При выборе следует руководствоваться рекомендуемым возрастом, с которого можно давать эту игрушку ребенку, и местом изготовления. Для детей раннего возраста игрушки следует покупать в специальном магазине, где продаются лицензированные игрушки и меньше шансов купить ту, которая будет опасна для ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий