Страницы

Палин – поможет при болезнях почек


Палин – это противомикробный препарат, который эффективен в основном при инфекционно-воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Палин применяется уже достаточно давно, и зарекомендовал себя как незаменимое средство для лечения различных инфекций в этой области. Как правило, хорошо переносится и не дает тяжелых побочных эффектов.

Механизм действия палина

Палин (активное действующее вещество - пипемидовая кислота) – это противомикробный препарат, который выпускается в капсулах, таблетках и вагинальных свечах для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Выпускается разными фармацевтическими фирмами как под названием палин, так и под другими названиями (пимидель, пипегал, пипем, пипемидин, пипемидин-веро, пипемидовая кислота, уропимид, уротрактин).

Палин относится к хинолонам – синтетическим лекарственным препаратам, оказывающим выраженное бактерицидное (убивает болезнетворные бактерии) действие. Применяют палин для лечения (в том числе в комплексе с другими противомикробными средствами) пиелонефритов, циститов, уретритов, простатитов, вызванных возбудителями, чувствительными к этому препарату. К палину чувствительны большинство грам-отрицательных микроорганизмов (они имеют тонкую капсулу, поэтому не удерживают окраску по Грамму) и некоторые грамположительные (они стойко окрашиваются по Грамму, так как имеют более плотную капсулу), например, золотистый стафилококк. Препарат неэффективен при трихомониазе, микоплазмозе и хламидиозе.

После приема внутрь в таблетках палин хорошо всасывается в кишечнике, поступает в кровь и распределяется в тканях почек и мочевыводящих путей. Затем выводится с мочой в неизменном виде, в результате чего в моче создается его высокая концентрация.

Показания и противопоказания для приема

Прием палина показан при следующих инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к нему возбудителями инфекций:
  •     пиелонефрите – воспалении почек
  •     цистите – воспалении мочевого пузыря
  •     уретрите – воспалении мочевыводящего канала
  •     простатите – воспалении предстательной железы

Кроме того, палин назначают для предупреждения инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовых органов после операций и при инструментальных вмешательствах в урологической и гинекологической практике.

Палин рекомендуется запивать большим количеством жидкости и вообще увеличить количество жидкости, потребляемое в сутки. Кроме того, эффективность палина увеличивается при ощелачивании мочи, поэтому рекомендуется употреблять в пищу больше овощей и фруктов, которые этому способствуют.

Принимают палин не реже двух раз в день в течение 10 дней и более (по назначению врача – при заболеваниях почек курс может быть продлен до месяца, а при заболеваниях предстательной железы – до двух месяцев). При острых инфекционно-воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей у женщин им кроме капсул для приема внутрь назначают вагинальные свечи (по одной свече на ночь).
Противопоказания для приема и побочные эффекты

Противопоказаниями для приема палина являются:
  •     значительные нарушения функции почек
  •     значительные нарушения функции печени
  •     судорожные припадки любого происхождения
  •     порфирия (наследственное заболевание крови, одним из проявлений которого является фотодерматоз)
  •     беременность, особенно I (до 12 недель) и III (с 25 по 40 неделю) триместры беременности
  •     детский возраст до 14 лет
  •     повышенная чувствительность к компонентам препарата

Побочные эффекты палина:
  •     со стороны желудочно-кишечного тракта – плохой аппетит, тошнота, рвота, понос, боли в животе; иногда – тяжелое воспаление толстого кишечника (псевдомембранозный колит) с сильным поносом
  •     со стороны центральной и периферической нервной системы – головная боль, возбуждение или депрессия, нарушение сна, нарушения чувствительности, нарушения сознания, галлюцинации, дрожание рук и всего тела, судорожные припадки, нарушение зрения
  •     со стороны кроветворения - у пациентов с некоторыми врожденными нарушениями обмена веществ (например, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) может развиться гемолитическая (от склеивания эритроцитов) анемия; увеличивается количество эозинофилов в крови, что говорит о повышенной готовности организма к аллергическим реакциям, у пожилых больных и у больных с нарушениями функции почек может развиться тромбоцитопения – резкое уменьшение количества тромбоцитов в крови, что приведет в повышенной кровоточивости
  •     аллергические реакции - кожная сыпь, зуд и другие аллергические реакции
  •     прочие побочные эффекты - развитие повышенной чувствительности к свету (фотосенсибилизация), развитие резистентности (нечувствительности) к возбудителям инфекции

Палин – это эффективный антисептик, применяемый для лечения урологических заболеваний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий