Страницы

Правила использования подгузников

Тот факт, что подгузники – необходимая вещь при уходе за ребенком, ни у кого не вызывает сомнений. А вот какие именно – одноразовые или многоразовые, по этому поводу споры не утихают. Сторонники и тех, и других приводят массу аргументов о пользе и вреде. А на самом деле истина, как водится, где-то посередине. Многие мамы с успехом применяют оба вида подгузников в зависимости от обстоятельств.

Виды подгузников


Подгузники бывают одноразовые и многоразовые.

Одноразовые получили в настоящее время большую популярность, их изготавливают десятки производителей. Они удобны, требуют минимального времени для использования – достать из упаковки, надеть на ребенка, а после использования – выкинуть. Одноразовые подгузники гигиеничны, как все одноразовые предметы, их не сложно подобрать индивидуально для каждого ребенка по весо-ростовым показателям и цели использования. Они отличаются по качеству, а соответственно и по цене.

Многоразовые подгузники известны были много сотен лет назад. Тогда тоже женщины думали о том, как бы оптимизировать процесс стирки одежды ребенка, который пачкает ее до тридцати раз в сутки. В настоящее время используются подгузники из марли или из мягкой ткани, сложенной в несколько слоев, есть многоразовые подгузники с завязками, есть в форме трусиков, объединяет их одно – они, намокая, задерживают испражнения ребенка, защищая окружающие предметы. Использовать их сложнее, так как они требуют стирки, сушки и проглаживания, периодически приходится приобретать многоразовые подгузники большего размера, соответствующих возрасту ребенка. К тому же ежедневно одному ребенку необходимо до пятнадцати подгузников.

Правила использования подгузников


Какими бы ни были подгузники, правила их использования во многом схожи.
  •     Необходимо, чтобы подгузник идеально подходил ребенку по размеру и посадке, не затруднял естественных движений, не сдавливал и не натирал нежную кожу.
  •     Впитывающий слой подгузника должен обеспечивать необходимое время сухости кожи ребенка. При этом в одноразовый подгузник ребенок может помочиться несколько раз, так как специальная внутренняя мембрана пропускает жидкость только в одном направлении, а вот многоразовый нужно поменять сразу.
  •     Подгузник следует менять при первых же признаках необходимости в этом, то есть, когда кожа ребенка может стать влажной или сразу после дефекации.
  •     После снятия подгузника нужно устроить ребенку воздушную ванну на пятнадцать – двадцать минут. В это время необходимо проверить, нет ли на коже покраснений, опрелостей, следов от сдавливания, при необходимости обработать кожу очищающими салфетками или кремом под подгузник, подсушить. Обрабатывать кожу нужно только при необходимости в этом, так как здоровая кожа не испытывает в этом потребности. Нужно постараться сделать так, чтобы воздушные ванны нравились ребенку и постепенно увеличивать их время.
  •     Перед прогулкой или сном обязательно нужно надеть чистый подгузник, даже если предыдущий еще имеет резервы, так меньше вероятность необходимости смены подгузника в неподходящем месте.
  •     Обходитесь без подгузника всегда, когда можете. Например, когда ребенок бодрствует дома и еще мал, чтобы самостоятельно передвигаться, можно выкладывать его на одноразовую пеленку, не надевая подгузник. Многие родители укладывают ночью спать ребенка без подгузника, так как общеизвестным является факт снижения мочеотделения в ночное время, и риск намочить пеленки существует только в утренние часы.
  •     Не пропустите момент, когда ребенок будет готов к использованию горшка, начав использовать специальные одноразовые подгузники для приучения к горшку, у которых внутренний слой становится влажным при мочеиспускании, а наружу влага не попадает.

Подгузники созданы для удобства родителей, так как ребенок не чувствует разницы в том, куда он испражняется, главное, что бы ему было комфортно. Поэтому, выбирая вид подгузников, которыми вы планируете пользоваться, думайте о своем удобстве, хорошем настроении и свободном времени, что очень важно для воспитания веселого и жизнерадостного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий