Страницы

Фенхель - масло для волос: как оно действует?


Эфирные масла – это ароматные летучие вещества, которые содержатся в растениях. Сегодня известно несколько тысяч эфиромасличных растений, но промышленное значение имеют лишь несколько сотен. Большинство эфирных масел широко применяются в косметологии, медицине, легкой промышленности, тем не менее, нельзя сказать, что все их свойства полностью изучены.

Эфирное масло фенхеля и его действие на кожу

Эфирные масла отличаются от жирных масел своей подвижностью и способностью улетучиваться при нормальной температуре, не оставляя пятен на поверхности. Эфирные масла свободно растворяются в спирте, эфире, жирных маслах, но совсем не растворяются в воде.

Эфирное масло фенхеля оказывает на кожу, в том числе на кожу головы антисептическое, противовирусное, противогрибковое, инсектицидное, противовоспалительное, антиоксидантное, спазмолитическое, успокаивающее, очищающее, тонизирующее действие. Оно также оказывает эстрогеноподобное действие, подавляя тем самым действие мужских половых гормонов андрогенов. А так как именно андрогены ответственны за жирную кожу головы, покрытую перхотью, эфирное масло фенхеля помогает при таких изменениях

Фенхель является антиоксидантом, то есть удаляет из организма свободные радикалы, образовавшиеся в результате окислительно-восстановительных реакций. Кроме того, он активизирует обменные процессы в коже, улучшая тем самым ее состояние. Если же улучшается состояние кожи, то улучшается и состояние волос. После воздействия косметических процедур с эфирным маслом фенхеля волосы становится более сильными, упругими и блестящими. Исчезают перхоть и грибковые заболевания кожи волосистой части головы.

Состояние волос улучается также за счет того, что эфирное масло фенхеля оказывает успокаивающее, регулирующее влияние на центральную нервную систему, от состояния которой, как известно, зависит здоровье всех органов и систем в теле человека.

Под действием масла фенхеля кожа очищается, укрепляется ее иммунитет, восстанавливается водный баланс сухой и обезвоженной кожи, клетки кожи регенерируют. Корни волос также укрепляются, волосы растут быстрее.

Особенностью эфирного масла фенхеля является то, что оно обладает способностью в каждом отдельном случае самостоятельно определять те участки кожи, где необходима его помощь. И если масло подходит для данного типа кожи головы, то положительный результат не заставит себя ждать.

Как применяется эфирное масло фенхеля для кожи головы?

Для того чтобы обогатить бальзам для волос маслом фенхеля, в него добавляют несколько капель масла (обычно 5–7 капель на 100 мл бальзама). Голову моют обычным способом, после чего на кожу головы наносят бальзам, массируют кожу и держат бальзам несколько минут, поле чего голову ополаскивают.

Можно добавить эфирное масло фенхеля и в любое растительное масло (1–2 капли на чайную ложку), хорошо перемешать и втирать в кожу головы.

Из эфирного масла фенхеля можно делать и компрессы для головы. Для этого в литр воды комнатной температуры нужно накапать 20 капель эфирного масла фенхеля, тщательно размешать, смочить салфетку, немного отжать и приложить к волосистой части головы, сверху положить кусок полиэтилена и укутать голову полотенцем. Процедура может продолжаться от получаса до часа. Первый раз компресс накладывают не более чем на 5–10 минут для того, чтобы проверить чувствительность кожи к препарату.

Эфирное масло фенхеля хорошо сочетается эфирными маслами апельсина, лаванды, герани, грейпфрута, что позволяет оказывать сочетанное воздействие на кожу головы и еще больше увеличивать эффективность процедуры.

Показания и противопоказания для косметических процедур с эфирным маслом фенхеля

Процедуры с эфирным маслом фенхеля показаны при жирной и нормальной коже головы и большом количестве перхоти, при выпадении волос на фоне жирной себореи волосистой части головы.

Противопоказанием для косметических процедур в области волосистой части головы являются различные кожные заболевания, значительные высыпания на коже, а также нарушение ее целостности.

Противопоказаны процедуры и при эпилепсии (сильный запах может спровоцировать судорожный припадок), индивидуальной непереносимости эфирного масла фенхеля и беременности, так как эфирное масло фенхеля относится к сильнодействующим веществам и может оказывать токсическое воздействие на организм беременной женщины. Нельзя применять эфирное масло фенхеля маленьким детям (до 6 лет), а также нельзя наносить на кожу эфирное масло в неразбавленном виде. Следует также избегать попадания эфирного масла фенхеля в глаза.

Эфирное масло фенхеля вполне может сделать волосы блестящими, живыми и красивыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий