Страницы

Алфлутоп - инструкция по применению: как эффективно снять боль


Болезни суставов стали символом нашего времени, часто они возникают не только у пожилых, но и у молодых людей, лишая их работоспособности. Для лечения заболеваний суставов выпускаются специальные лекарственные препараты, например, алфлутоп.

Механизм действия алфлутопа


Алфлутоп – это лекарственный препарат, который улучшает обмен веществ в хрящевой ткани и уменьшает воспалительный процесс в этой области путем торможением действия биологически активных веществ, способствующих его появлению (медиаторов воспаления).

Выпускается алфлутоп румынской фармацевтической фирмой Биотехнос С.А. в ампулах в виде раствора для инъекций. В каждой ампуле алфлутопа находится стандартизированный, обезжиренный биологически активный экстракт из четырех видов мелких морских рыб – кильки, мерланга черноморского, пузанка черноморского и анчоуса черноморского. В экстракте содержится большое количество полезных для обменных процессов веществ – мукополисахариды (например, гиалуроновая кислота, способная притягивать к себе воду), хондроитин, дерматан, кератан, аминокислоты и продукты их распада, а также такие минералы, как натрий, калий, кальций, магний, железо, медь, цинк.

Механизм действия алфлутопа заключается в том, что он предупреждает разрушение нормальной хрящевой и костной ткани, стимулирует процессы восстановления соединительной, костной и хрящевой тканей, обеспечивая тем самых обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие и восстановление тканей основаны на подавлении деятельности гиалуронидазы – фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту. Афлутоп также стимулирует процессы обмена веществ в тканях, особенно, в хрящевой, препятствуя тем самым возникновению в них обменных нарушений.

Алфлутоп снижает проницаемость стенок мелких кровеносных сосудов (уменьшается отек), тормозит образование медиаторов воспаления (снижается степень воспалительного процесса), предупреждает разрушение соединительной ткани, стимулирует процессы восстановления суставного хряща.

Входящие в состав алфлутопа биологически активные вещества оказывают положительное воздействие на трофику тканей, увеличивают их способность притягивать воду (это очень важно при обменных заболеваниях) и способствуют увеличению высоты хряща в суставах.

В результате активного воздействия алфлутопа на обменные процессы уменьшаются боли в суставах, как в покое, так и во время движения, уменьшается отечность суставов, улучшается их двигательная активность и объем движений.

Алфлутоп способен значительно снизить воспалительный процесс в суставах, в том числе улучшить не только клинические, но и лабораторные показатели. Под его воздействием в суставах увеличивается количество гиалуроновой кислоты. Противовоспалительное и обезболивающее действие препарата проявляется на второй неделе лечения.

Еще одно свойство алфлутопа связано с работой органов пищеварения. Под его воздействием увеличивается количество биологически активных веществ простогландинов, которые защищают слизистую оболочку желудка от травмирования. Поэтому препарат нашел применение для профилактики осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, возникающих при длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов (их почти всегда назначают при заболеваниях суставов), которые вызывают эрозивно-язвенные его поражения.

Показания и противопоказания для применения

Показаниями для назначения алфлутопа являются:
  •     дегенеративно-дистрофические (обменные) заболевания суставов: первичный и вторичный остеоартроз, в том числе после перенесенного острого воспаления сустава, артроз мелких суставов, в том числе на фоне обменных нарушений
  •     дегенеративно-дистрофические (обменные) позвоночника: остеохондроз, спондилез
  •     периартриты – воспалительные процессы в области околосуставных тканей
  •     состояния после травм и операций на суставах
  •     нарушения процессов окостенения в суставах
  •     болезни пародонта (околозубных тканей) – способствует восстановлению околозубных тканей

Противопоказан алфлутоп при:
  •     индивидуальной непереносимости компонентов препарата
  •     при беременности и кормлении ребенка грудью
  •     в возрасте до 18 лет - нет данных о клинических исследованиях у этой категории больных
  
Побочные эффекты, которые могут возникать при лечении алфлутопом и его передозировка

  
При лечении алфлутопом возможны следующие побочные эффекты:
  •     раздражение кожи, сопровождающееся покраснением, небольшим отеком и зудом в месте инъекции
  •     боли в мышцах и суставах после введения препарата могут несколько усилиться
  •     аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока

Передозировка алфлутопа проявляется в основном у больных с аллергическими заболеваниями или склонных к аллергическим реакциям. Это усиление всех побочных явлений. Алфлутоп обычно хорошо переносится, в том числе при одновременном введении с другими лекарственными препаратами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий