Страницы

Дюфастон при беременности - нужно ли его принимать?

Дюфастон при беременности назначается с целью предупреждения ее невынашивания. Проблема невынашивания беременности сегодня очень актуальна, так как множество факторов препятствует ее правильному протеканию, среди которых нервно-психические и эмоциональные нагрузки, воспалительные процессы половых органов, перенесенные женщиной.

Почему происходит невынашивание беременности

Невынашивание или прерывание беременности чаще всего происходит во время первого триместра, то есть в первые двенадцать недель, но встречается и позже. Иногда женщина страдает привычным невынашиванием, когда у нее произошло три и более выкидыша подряд. При этом чем больше случилось выкидышей, тем выше риск того, что и следующая беременность закончится неудачей. После третьего самопроизвольного аборта риск более пятидесяти процентов.

Причиной невынашивания беременности чаще всего являются перенесенные женщиной воспалительные процессы в области половых органов, нарушения гормонального фона и иммунной системы.

Поэтому все чаще акушеры-гинекологи назначают в первом триместре профилактическое лечение для предотвращения самопроизвольного аборта. С этой целью чаще всего назначаются лекарственные препараты - аналоги женского полового гормона прогестерона. Именно прогестерон «отвечает» за подавление мышечных сокращений матки и если его не хватает, происходит самопроизвольный выкидыш.

Самопроизвольным выкидышем называется прерывание беременности в сроке до двадцати двух недель, после этого срока этот процесс называется преждевременными родами и ребенок считается жизнеспособным.

Как влияет дюфастон на беременность


Дюфастон (международное непатетованное название - дидрогестерон ) является синтетическим аналогом прогестерона, который выпускается в таблетках (натуральный прогестерон выпускается только в виде масляного раствора для инъекций, что для длительного применения очень неудобно) бельгийской фармацевтической компанией «Солвей Фарма».

Дюфастон по своей структуре близок к натуральному прогестерону, но он быстро всасывается в кишечнике при приеме внутрь, поступает в кровь, почти полностью связывается с белками плазмы и в таком виде доставляется к тканям. Там он стимулирует разрастание слизистой оболочки полости матки и ее своевременное секретирование, а также подавляет любые сократительные движения ее мускулатуры, что является профилактикой самопоизвольного аборта. В некоторых случаях дюфастон способен даже приостановить уже начавшийся выкидыш.

Кроме того, дюфастон стимулирует образование прогестерон-индуцированного блокирующего фактора (PIBF), который принимает активное участие в нормальном течении беременности. PIBF вырабатывается Т-лимфоцитами беременной женщины под действием прогестерона и обеспечивает правильную перестройку иммунной системы организма беременной, направленную на сохранение беременности. При дефиците PIBF нарушается состояние иммунной системы и начинает вырабатываться большое количество биологически активных веществ, вызывающих отторжение плода (плод начинает рассматриваться организмом как чужеродное тело - антиген). Применение дюфастона стимулирует образование PIBF, что предупреждает выкидыш. Это особенно актуально при выкидышах, причиной которых являлся стресс, так как в этом случае уровень PIBF снижается более, чем в два раза, а после приема дюфастона поднимается, что и позволяет предотвратить прерывание беременности.

Дюфастон поможет и в случае, если беременная женщина страдает хроническим воспалительным заболеванием (например, хроническим эндометритом). В этом случае у нее повышается уровень иммунологической активности, что приводит к «выбрасыванию» чужеродного вещества (то есть зародыша) из организма. Под действием дюфастона повышается образование PIBF, который нормализует состояние иммунной системы и риск самопроизвольного аборта проходит.

Основная масса дюфастона выводится из организма через сутки с мочой после предварительного разложения в печени на продукты обмена. Продукты обмена дюфастона отличаются от продуктов обмена естественного прогестерона, что позволяет по моче устанавливать уровень последнего, не прерывая курса лечения дюфастоном.

При этом дюфастон не оказывает влияния на углеводный обмен (женщина не прибавляет в весе) и способствует сохранению положительного влияния женских половых гормонов эстрогенов.

Дюфастон является эффективным лекарственным препаратом для предупреждения и лечения невынашивания беременности. Он прошел достаточную проверку временем, как в отечественных, так и в зарубежных клиниках. Установлено, что дюфастон позволяет предотвратить самопроизвольный выкидыш, не оказывая при этом отрицательного влияния на беременную женщину и плод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий