Страницы

Безоперационная липосакция - безболезненное удаление жира


Сегодня излишки жира, скопившиеся в каком-то определенном месте, можно удалить, не прибегая к операции, то есть без разрезов на коже. Такие манипуляции позволяет делать современная аппаратура, которая появилась в последние годы. Манипуляции проводятся безболезненно и не требуют обезболивания.

Что такое безоперационная липосакция?

Липосакция – это откачивание жира. Обычно делается операционная липосакция, во время которой жир откачивается разными способами через небольшие разрезы на коже. Безоперационная липосакция предполагает разрушение жировой ткани с последующим ее удалением естественным путями. Основная масса разрушенной жировой ткани (эмульсии) доставляется в печень с кровеносными и лимфатическими сосудами, а после разложения в печени на отдельные метаболиты (продукты обмена веществ) выводится с желчью через желудочно-кишечный тракт. Часть метаболитов выводится через почки.

В основе безоперационной липосакции лежит эффект кавитации - образование газовых пузырьков в жидкости, с помощью которых разрушается жировая ткань. При помощи кавитации жировая ткань разрыхляется, делается менее плотной, а жировые клетки разрушаются и затем выводятся из организма естественным путем.

Эффект кавитации создается специальным ультразвуковыми аппаратами. При этом воздействие происходит на поверхность кожи, избегая воздействия ультразвуковых волн не кости и суставы. Ультразвук проникает в ткани на глубину до 10 см, разрушая при этом около 10 кубических сантиметров жира.

Конечно, удалить сразу столько жира, сколько можно удалить во время операционной липосакции, не получится, поэтому безоперационная липосакция проводится в виде курса процедур.

Аппаратура для безоперационной липосакции

Для безоперационной липосакции выпускается специальная аппаратура. Примером таких аппаратов могут быть аппарат RAH-MediCell (AWB Италия) и отечественный аппарат Контур-1 (НПО «Энергия»).

В этой аппаратуре используются современные цифровые технологии, что дает возможность проводить сеансы безоперационной липосакции в предварительно подобранном врачом автоматическом режиме. Оптимальная частота ультразвуковых волн в большинстве аппаратов также устанавливается автоматически. Эта аппаратура позволяет дозировать мощность и резонансную частоту магнитного усилителя, что помогает добиваться оптимальных результатов.

Многие аппараты такого типа выпускаются в двух видах - переносном (его можно переносить с места на место) и напольном (для постоянного использования на одном месте).

Показания и противопоказания для процедуры

Показаниями для поведения безоперационной липосакции являются небольшие скопления жира, которые невозможно удалить при помощи физических упражнений. Слишком большие жировые отложения лучше удалять при помощи операционной липосакции.

Безоперационная липосакция противопоказана при нарушениях функции печени (жировая эмульсия разлагается в печени, что создает повышенную нагрузку для этого органа) и почек (часть метаболитов выводится через почки). Нельзя ее делать при грыжах живота и расхождении прямых мышц живота, повреждениях кожи и кожных заболеваниях в зоне воздействия, рубцах от предыдущих операций или травм на месте воздействия.

Противопоказана безоперационная липосакция при повышенной ломкости кровеносных сосудов и склонности к кровотечениям, различных заболеваниях крови, а также при наличии в теле металлических конструкций, например, искусственного водителя ритма (ультразвуковые волны могут нарушить его работу), протезов суставов. Безусловно, такую процедуру нельзя делать и при беременности.

Как проводится безоперационная липосакция?

Процедура безоперационной липосакции проводится в амбулаторных условиях, без обезболивания (она безболезненна, пациент ощущает лишь легкое тепло в зоне воздействия) и длится от получаса до полутора часов, в зависимости от размера проблемной зоны. Повреждается только жировая ткань, остальные ткани (кровеносные сосуды, кровь, лимфа, кожа и нервные клетки) остаются неповрежденными.

Количество процедур назначается индивидуально, например, для того, чтобы убрать большую жировую складку в области живота, требуется приблизительно семь сеансов (по два в неделю). То есть все лечение займет около месяца.

После безоперационной липосакции

После проведения безоперационной липосакции эффект виден уже после первой процедуры и остается на всю жизнь. Это значит, что даже если человек прибавит в весе, жир будет откладываться в любых других местах, но только не в том месте, где была проведена липосакция. Это создает угрозу нарушения контуров фигуры, поэтому после липосакции рекомендуется соблюдать правила рационального питания, вести подвижный образ жизни и не набирать вес.

Безоперационная липосакция – это, безусловно, новое слово в косметологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий