Страницы

Геморрагический цистит: всегда серьезно

Геморрагический цистит – это не просто кровь в моче в конце мочеиспускания – признак, характерный для всех циститов вообще. При этой форме цистита моча постоянно имеет красный цвет, а осложнением заболевания может быть закупорка мочевыводящего канала сгустками крови и железодефицитная анемия.

Что такое геморрагический цистит

Геморрагический цистит – это воспаление стенки мочевого пузыря, которое сопровождается появлением крови в моче. Моча при этом имеет красный цвет и неприятный запах. В основе этой формы цистита лежит разрушение слизистой оболочки, выстилающей полость мочевого пузыря и повышенная проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Возникает геморрагический цистита чаще всего при вирусных инфекциях (например, он часто встречается при аденовирусной инфекции) и химических поражениях (при приеме некоторых лекарственных препаратов, например, цитостатиков, применяемых при лечении опухолей).

Предрасполагающими факторами для начала заболевания являются:
  •     привычка постоянно задерживать мочу в мочевом пузыре до состояния его переполнения и перерастяжения стенок – такой застой мочи способствует развитию нарушения кровообращения в мочевом пузыре
  •     механическое препятствие для оттока мочи – например, сужение мочеиспускательного канала или его сдавливание растущей опухолью (воспалением) окружающих тканей
  •     уменьшение сократительной способности стенки пузыря – часто это имеет неврогенную природу
  •     наличие в просвете мочевого пузыря различных инородных тел – камней, катетеров; они могут травмировать слизистую оболочку, а затем в микротравмы может внедряться инфекция
  •     наличие в просвете мочевого пузыря опухоли, которая может распадаться с присоединением инфекции
  •     несоблюдение правил личной гигиены – бактерии и вирусы с соседних тканей могут попадать с мочевой пузырь
  •     снижение общего и местного иммунитета, характерное для некоторых общих заболеваний и состояний, таких, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, климактерический период

При наличии всех этих предрасполагающих факторов попавшие в мочевой пузырь возбудители инфекций быстро внедряются в слизистую оболочку, вызывая ее воспаление, разрушение кровеносных сосудов и их повышенную проницаемость. Геморрагический цистит может быть острым и хроническим.

Признаки геморрагического цистита

Как и при любой другой форме цистита, основными признаками заболевания являются частое болезненное мочеиспускание. Но при этом моча с самого начала окрашена в цвет крови. Если заболевание протекает тяжело, то мочеиспускание может быть через каждые 10-15 минут и сопровождаться мучительными болезненными позывами. При каждом мочеиспускании выделяется малый объем о мочи (буквально несколько капель) и появляется сильная боль внизу живота и в промежности, которая становится тем сильнее, чем ближе к концу акт мочеиспускания.

Геморрагическая форма цистита считается тяжелой, она часто сопровождается такими нарушениями общего состояния, как высокая температура, недомогание, озноб, потеря работоспособности.

Осложнением острого геморрагического цистита может быть закупорка просвета мочеиспускательного канала сгустками крови. Кроме того, в разрушенные кровеносные сосуды может попасть инфекция и с током крови разнестись по всему организму. Чаще всего такая инфекция попадает в почки, вызывая их воспаление – пиелонефрит.

Как и при всех остальных видах острых циститов, все признаки заболевания могут проходить самостоятельно в течение недели. Но если острый геморрагический цистит не лечить, то он обязательно вернется, на этот раз уже в виде хронического.

Хронический геморрагический цистит протекает с периодами обострения и ремиссии. С каждым новым обострением признаки заболевания становятся все более стертыми, но кровь в моче присутствует всегда. Со временем мочевой пузырь начинает терять свою функцию из-за того, что в его стенках разрастается соединительная ткань.

Осложнением хронического геморрагического цистита почти всегда является железодефицитная анемия.

Диагностика и лечение геморрагического цистита

Тяжелые формы геморрагического цистита лечат в стационаре. Прежде всего, геморрагический цистит нужно отличить от других заболеваний, при которых также может появляться кровь в моче. Это камни и опухоли мочевого пузыря. Поэтому перед назначением лечения обязательно проводят обследование: лабораторное исследование крови и мочи, посев крови с целью выявления инфекции и ее чувствительности к антибиотикам, ультразвуковое исследование органов малого таза (при необходимости и рентгенологическое) и цистоскопию – осмотр внутренней поверхности полости мочевого пузыря.

Если диагноз геморрагического цистита подтвердился, то при его остром течении назначают постельный режим, обильное питье, диету (не употреблять острой, кислой, копченой пищи). Если возбудитель инфекции имеет бактериальную природу, то назначают антибактериальные препараты, обычно это или одноразовый прем монурала, или трехдневное лечение препаратами группы фторхинолонов. Назначают также средства, способствующие уменьшению кровотечения и укрепляющие стенки кровеносных сосудов. Если причиной возникновения заболевания были лекарственные препараты цитостатики, то вводят препарат, нейтрализующий их отрицательное воздействие на кровеносные сосуды – месну.

При хроническом геморрагическом цистите сначала выявляют причину заболевания, а затем лечат с применением общих и местных лекарственных препаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий