Страницы

Фотоомоложение: молодость в лучах света


Старение кожи приостановить невозможно, а вот задержать – вполне. И в этом современному человеку сегодня помогают новейшие косметологические методики, например, омоложение кожи при помощи специального высокочастотного импульсного света, после которого кожа становится молодой, нежной и бархатистой.

Что такое фотоомоложение?

Фотоомоложение – это аппаратная косметологическая методика, которая заключается в воздействии на кожу высокочастотного импульсного света. Во время процедуры световые волны воздействуют на поверхность кожи, пробиваясь в ее глубокие слои. При этом происходит активация обменных биохимических процессов, в результате чего увеличивается образование основных белков кожи, которые удерживают и расправляют кожу - коллагена и эластина (процесс старения кожи начинается с уменьшения количества коллагена и эластина в коже, что приводит к появлению дряблости кожи и морщинам).

Волны высокочастотного импульсного света имеют разную длину и это дает им возможность проникать вглубь кожи на разные уровни. Эффект такого воздействия виден буквально сразу: кожа подтягивается, становится более упругой и свежей. Это позволяет относить процедуру фотоомоложения к методам безоперационного лифтинга (подтяжки кожи).

В процессе процедуры фотоомоложения можно также избавиться от веснушек, пигментных пятен, красных пятен на коже (например, от поверхностных кровеносных сосудов), небольших дефектов кожи, появившихся на фоне различных косметологических процедур. Курс фотоомоложения хорошо сочетается с другими косметическими процедурами, например, с мезотерапией и лечением микротоками.

Кому стоит делать процедуру?


Фотоомоложение стоит сделать, если у пациента имеются:
  •     дряблость и морщинки на коже
  •     возрастное смещение вниз мягких тканей лица с изменением его овала
  •     любые пигментные пятна, в том числе веснушки и хлоазмы
  •     выступающие на коже в виде красных пятен мелкие кровеносные сосуды
  •     зияющие поры, закрытые черными точками (комедонами) на фоне жирной кожи
  •     дефекты кожи (небольшие неровности), возникшие после небольших пластических операций и косметологических процедур
  •     апельсиновые корочки (целлюлит) и некрасивые белые полосы (растяжки) на теле

Кому фотоомоложение противопоказано?


Процедуры фотоомоложения делать не стоит если:
  •     на коже в месте предполагаемого воздействия есть любые опухоли
  •     человек страдает сахарным диабетом, у него высокое артериальное давление, частые приступы судорог или такие глазные заболевания, как глаукома (повышение внутриглазного давления) и катаракта
  •     женщина беременна или кормит ребенка грудью
  •     на коже в месте воздействия есть любая сыпь, нарушение кожных покровов в виде небольших ранок, колоиды (блестящие, грубые, разрастающиеся рубцы)
  •     пациент в данные момент принимает такие лекарственные средства, как тетрациклин, трихопол и некоторые другие (обо всех принимаемых в течение последних двух недель лекарствах нужно сообщить врачу-косметологу)
  •     кожа имеет природный темный цвет или просто загорелая (возможен ожог)
  •     меньше двух недель назад на кожу производилось какое-то интенсивное химическое воздействие (например, отбеливание или химический пилинг)

Сеанс фотоомоложения

Сеанс фотоомоложения (длится он около 30 минут) начинается с того, что пациент надевает защитные очки (свет может раздражать глаза) и на кожу в месте воздействия ему наносят специальный гель. Затем врач начинает процедуру, водя наконечником аппарата по поверхности кожи. Современная аппаратура для фотоомоложения (например, американский аппарат Qantum) позволяет при этом следить в автоматическом режиме за температурой и другими показателями воздействия света на кожу. При правильно подобранном режиме на коже не должно возникнуть ожогов, так как аппараты для фотоомоложения имеют специальные системы охлаждения и компьютерные программы, регулирующие степень воздействия света на кожу.

Полный курс фотоомоложения состоит из 5–6 сеансов (иногда достаточно бывает и трех), которые проводятся раз в месяц.

После фотоомоложения

Результат светового воздействия становится виден после третьего сеанса, но в большинстве случаев процедуры рекомендуется продолжать – этим достигается поэтапное восстановление упругости и молодости кожи.

После курса фотоомоложения нельзя загорать, принимать тепловые и косметологические процедуры, активно воздействующие на кожу (баня, сауна, скрабы, пилинги). Выходя из помещения, нужно защищать кожу, нанося на нее солнцезащитный крем.

При фотоомоложении могут быть и осложнения, особенно, если манипуляция проводится недостаточно подготовленным специалистом. Это ожоги, пигментные пятна, белые пятна (участки депигментации), рубцы после ожогов. Поэтому процедуру фотоомоложения рекомендуется делать только в надежной клинике, где ее выполняет врач-косметолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий