Страницы

Ранние признаки беременности: верить или не верить?


Ранние признаки беременности: верить или не верить? Ранние признаки беременности у многих женщин проявляются индивидуально, даже две разных беременности у одной и той же женщины порой проявляются, да и протекают неодинаково. И все же какие-то общие признаки ранней беременности есть и их нужно знать.

Ранние признаки беременности в ощущениях женщины


У каждой женщины ранний период беременности протекает по-разному, поэтому не стоит полностью доверять чужому опыту, например, опыту близкой подруги, в данном случае надежнее довериться опыту и знаниям врача. Тем не менее, большинство женщин, прежде чем обратиться к акушеру-гинекологу, хочет сначала самостоятельно убедиться в том, что беременность наступила. В этом помогут собственные ощущения и тесты на беременность.

Первые субъективные признаки беременности - это быстрая утомляемость и сонливость (ничего страшного, просто нужно больше спать), частое мочеиспускание (это из-за повышения уровня женского полового гормона прогестерона, а также из-за давления на мочевой пузырь немного увеличенной в размере матки), набухание и болезненность молочных желез, тошнота и рвота, появляющиеся по утрам, а иногда и в течение всего дня (далеко не у всех; стоит попробовать выпить стакан сока или кефира натощак).

Определение беременности с помощью тестов


Сегодня есть все возможности узнать о своей беременности абсолютно точно еще до приема у врача, так как в аптеке можно купить тест на беременность и спокойно, в домашних условиях сделать необходимое исследование. Тест на беременность предполагает выявление в моче беременной женщины хорионического гонадотропита человека (ХГЧ), который называют гормоном беременности. Этот гормон начинает выделяться через неделю после зачатия и состоит из двух частей - альфа и бета. Альфа имеет сходство со строением других гормонов, а бета характерна только для ХГЧ.

Тесты на беременность могут выявлять в моче только общее количество ХГЧ или его бета-часть, последние считаются более точными.

В аптеке можно приобрести следующие виды тестов на беременность:
  • тест-полоски - обычно это бумажная полоска, пропитанная реактивом - антителами к ХГЧ; при взаимодействии теста с мочой появляются цветные полосы
  • планшетный тест или тест-полоска в пластиковом планшете с прилагаемой пипеткой; принцип тот же, но реакция происходит в окошках теста
  • струйный тест - он подставляется под струю мочи и не требует ее предварительного сбора; это самый точный тест последнего поколения, который содержит бета - субстанции ХГЧ
  • электронный тест - после проведения исследования на нем появляется надпись: беременность есть (pregnant) или беременности нет (not pregnant)

Чувствительность у таких тестов может быть разной, от десяти до тридцати. Эти цифры показывают, какую минимальную концентрацию ХГЧ можно определить в моче, при помощи данного теста, поэтому самые чувствительные тесты имеют цифру десять.

Точность тестов достаточно высока (97 - 99%), тем не менее, могут быть и неправильные результаты. Чаще всего это случается при нарушении инструкции к тесту. Иногда для определения беременности на ранних сроках (одна - две недели) используется не очень чувствительный тест, в таком случае его стоит повторить через неделю, когда количество ХГЧ в моче увеличится.

Если же вы уверены, что беременны, а домашний тест дает отрицательный результат, то нужно обратиться к врачу, который или подтвердит вашу уверенность, или точно установит, что беременности нет. В любом случае, чем раньше вы станете на учет в женской консультации, тем лучше: наблюдение врача дает женщине уверенность в том, что ее беременность будет протекать правильно.

Первое посещение акушера-гинеколога


Итак, если у женщины есть подозрение на наступившую беременность (задержка менструации, положительный домашний тест на беременность), как бы это не звучало банально, необходимо сразу же обратиться к акушеру-гинекологу. Даже если родственники и подруги наперебой говорят о том, что нечего ходить по врачам так рано.

Вы можете спокойно выслушать все, что вам говорят, и поступить так, как находите нужным, то есть правильно - ведь это ваша жизнь и ваш ребенок и рисковать его здоровьем ни в коем случае не стоит. Проблема в том, что как бы хорошо к вам не относились доброжелатели, они ни за что не отвечают, в том числе за свои советы. А вот акушер-гинеколог женской консультации отвечает и поэтому к его советам и рекомендациям стоит прислушаться.

Главное - прийти первый раз и вы увидите, что в ежемесячном посещении врача нет ничего страшного. При первом посещении вы подтвердите свою беременность путем осмотра врача (даже в первую неделю матка будет уже слегка увеличена, не за счет зародыша, а счет разрастания ее внутреннего слоя), анализом крови на ХГЧ и ультразвуковым исследованием (УЗИ). Лабораторные анализы крови на ХГЧ являются очень точными. А на УЗИ можно увидеть, что зародыш расположен там, где надо (в полости матки) и что он вполне жизнеспособен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий