Страницы

Левомеколь: проверенный друг


Левомеколь – это препарат, который отлично проявил себя при лечении гнойных ран, ведь он обладает противомикробным и противовоспалительным действием, может очищать раны от гнойно-некротических масс, восстанавливать ткани и укреплять местный иммунитет.

Мазь левомеколь – механизм действия

Левомеколь – это мазь, имеющая комбинированный состав. В ее состав входят антибиотик левомицетин, стимулятор обменных процессов метилурацил и вспомогательные вещества, например, полиэтиленгликоль. Такой состав придает левомеколю способность сражаться с инфекцией и воспалением, восстанавливая при этом ткани, разрушенные инфекционно-воспалительным процессом.

Левомицетин оказывает антибактериальное (бактериостатическое, то есть приостанавливает жизнедеятельность бактерий) действие, он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (стафилококков кишечной палочки и другого), воздействуя в том числе на бактерии, не чувствительные к другим антибиотикам, спирохеты, риккетсии, возбудители трахомы и некоторые другие микроорганизмы. В отношении синегнойной палочки левомицетин малоактивен. Из отрицательных местных воздействий левомицетина можно отметить раздражение слизистых оболочек, возникающих от его применения.

Метилурацил относится к стимуляторам метаболических процессов. В результате восстановления обмена веществ в пораженных тканях, уменьшаются воспалительные процессы, повышается местный иммунитет (метилурацил стимулирует образование лейкоцитов, которые являются основой клеточного и гуморального иммунитета), ускоряется восстановление тканей и заживление ран (эти эффекты связаны с нормализацией нуклеинового обмена в слизистой оболочке). Кроме того, метилурацил стимулирует выработку особого белка – интерферона, который обладает противовирусным и иммуностимулирующим действием. Метилурацил не оказывает местного раздражающего действия на ткани и способен оказывать светозащитное действие у больных фотодерматозами.

Полиэтиленгликоль обеспечивает стабильность мази и ее адсорбирующие (осаждающие на своей поверхности токсические вещества, в том числе продукты обмена и распада тканей) свойства.

Все эти свойства препаратов, входящих в состав левомеколя, не изменяются при наличии в ране гноя и продуктов распада тканей, поэтому левомеколь нашел широкое применение при лечении гнойных ран.

Показания и противопоказания для применения

Лечение гнойных ран – это достаточно сложная проблема, так как возбудители инфекций часто привыкают к тому или иному антибиотику и оказываются к нему нечувствительными. Левомицетин, входящий в состав левомеколя, является исключением из этого правила, так как резистентность (невосприимчивость) к нему развивается достаточно медленно.

Левомеколь назначают для лечения и профилактики гнойных ран, в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса. Особенно показан левомеколь, если воспалительный процесс вызван смешанной микрофлорой. В результате рана очищается от гноя и некротических масс, уменьшается отек тканей в области раны с одновременным ускорением восстановительных процессов в тканях.

Левомеколем можно проводить лечение пролежней, трофических язв, вяло восстанавливающихся, длительно незаживающих ран различного происхождения и длительно существующих глубоких инфицированных ожогов.

При использовании для подавления раневой инфекции при трофических язвах левомеколь обеспечивает высокий антибактериальный, противовоспалительный и противоотечный эффект, способствует белее качественному и быстрому восстановлению кожного покрова.

Мазь левомеколь наносится на стерильные марлевые тампоны, которые помещаются в рану. Можно вводить подогретую до температуры человеческого тела мазь через дренажную трубку, оставленную в ране для того, чтобы выходило наружу отделяемое раны, или через шприц в глубину гнойных ран. Перевязки с применением леомеколя должны проводиться каждый день до полного очищения ран от гноя и продуктов распада тканей.

Противопоказанием для применения левомеколя является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении левомеколя

При применении левомеколя возникают аллергические реакции в виде различных кожных высыпаний. В таком случае применение препарата следует прекратить и провести необходимое противоаллергическое лечение.

Левомеколь – мазь, которая давно с успехом применяется в амбулаторной хирургии, но самостоятельно применять ее нет никакого смысла – это может закончиться дальнейшим распространением инфекционно-воспалительного процесса.

1 комментарий: