Страницы

Как улучшить память: полезные советы


Человеческий мозг не похож на память компьютера, которую можно усовершенствовать, просто добавив новый чип. Мозг - один из самых сложных органов человека, и улучшение памяти требует больших усилий. Действительно, способность запоминать улучшается от упражнений и правильной диеты, как мускульная сила. Но некоторые действия совершенно необходимы для улучшения памяти.

Память - это умственная деятельность по воспроизведению информации, которую человек выучил или пережил. Память бывает долговременной и кратковременной. Это может быть информация о семье и друзьях, или рабочих процессах, или материал, который вы выучили к экзамену.

Плохая память


Когда мы говорим «плохая память», мы обычно имеем в виду слабую способность к воспоминанию. Воспоминание возможно, только если информация сохранена в памяти. Пока мы что-то не усвоили, мы не сможем это вспомнить. Такие проблемы, как стресс, иногда затрудняют вспоминание определенных фактов. Систематические упражнения и техники управления стрессом помогают улучшить слабую память.

Техники улучшения памяти


Простые приемы бывают очень эффективны для улучшения памяти. Методы, которые улучшают усвоение информации, также помогают дольше удерживать ее в памяти, а это важно для облегчения воспоминания.

Разбиение на кусочки - один из старейших методов для сохранения в памяти. То, что вам нужно запомнить, следует разбить на маленькие и легко запоминаемые фрагменты или группы. Этот прием можно использовать при запоминании длинных чисел, например, телефонных номеров или слов, которые сложно записать. Куски, которые разбиты на еще более мелкие фрагменты, запоминаются механически.

Например, чтобы запомнить, как пишется английскогое слово together, можно разбить его на части: to+get+her. Эта техника помогает учиться быстрее. Психологические исследования показывают, что краткосрочная память человека вмещает от пяти до девяти объектов. Поэтому количество фрагментов должно быть в этих пределах.

Рифмовка - другой популярный способ запоминания. У людей естественная склонность к запоминанию ритмов и рифм. Вот, например, стишок, с помощью которого можно запомнить первые цифры числа Пи (3.1415926):

Нужно только постараться
И запомнить все, как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

Известный прием - построение связей между объектами, которые надо запомнить. Эта техника используется, когда надо запоминать пары слов или материал, который можно свести к парам слов.

Например, чтобы запомнить английское слово puddle (лужа), представьте человека, который падал в лужу. Этот образ создаст нужную связь между двумя словами.

Еще одна техника - повторение перед сном. Так как мозг уже готовится ко сну, информация организуется систематически и эффективно, когда вы заснете. Психологи считают, что когда человек засыпает после размышлений о проблеме, повышается вероятность того, что он найдет решение на следующий день.

Некоторые простые шаги по улучшению памяти:

  •     Быть в расслабленном состоянии
  •     Записать на бумаге то, что нужно запомнить
  •     Прочитать вслух один или два раза и повторить вслух по памяти два или три раза
  •     Заснуть, ни о чем не беспокоясь.

«Пытаться не пытаться» - еще один метод. Иногда мы пытаемся что-то вспомнить и не можем, хотя уверены, что хорошо это знаем. Столкнувшись с таким блоком, следует перестать стараться вспомнить, а заняться чем-то другим. В большинстве случаев необходимая информация сама всплывет в памяти через некоторое время. К таким проблемам склонны люди, которые по природе своей часто тревожатся и испытывают стресс.

Советы для улучшения памяти


Человеческий мозг можно сравнить с библиотекой, в которой вместо книг хранятся воспоминания. Разные виды памяти размещаются в разных разделах мозга. Бывает, что мозг, как плохой библиотекарь, не может отыскать нужное воспоминание, когда оно срочно нужно. Вот несколько советов по оптимизации хранения в памяти.

  •     Если у вас депрессия, обязательно лечитесь. Невозможность сконцентрироваться на работе может быть симптомом депрессии. Стресс, тревожность, злость со временем губят части мозга, ответственные за память.
  •     Депрессия вызывает повышение уровня кортизола в крови, что в свою очередь повышает уровень кортизола в мозге. Это уменьшает определенные области мозга, в первую очередь гиппокамп, центр кратковременной памяти.
  •     Физические упражнения, такие как быстрая ходьба, упражняют не только тело, но и мозг. Ожирение является фактором риска для многих заболеваний, в том числе повреждающих мозг. Но физические упражнения позволяют эффективно его контролировать.
  •     Мозг зависит от постоянного получения кислорода и питательных веществ из крови, и когда эти вещества не поступают, работоспособность мозга снижается. Исследования показали, что чем более активен человек физически, тем лучше его когнитивные способности.
  •     Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, визуализация и ассоциация связаны. Визуальные образы помогают вспоминать лучше, чем слова. Например, вы положили очки на кухонный стол. При этом можно вообразить, как очки поедают все на столе. Позже, когда вы подумаете, где же вы оставили очки, это образ всплывет в вашей памяти.
  •     «Игра в имена» - хорошая тактика для запоминания, ее рекомендуют многие источники. Обращайте внимание на имя и лицо человека, когда знакомитесь. После того, как вам назвали имя, его можно повторить вслух, например: «Приятно познакомиться, имярек». Вероятность того, что вы запомните имя, повышается на тридцать процентов, если вы его сразу повторяете.
  •     Метод локусов (мест) - самая древняя из известных мнемонических методик, придуманная еще в Древней Греции. Это техника ассоциирования вещей, которые нужно запомнить, с определенным местом. Надо вообразить какое-то знакомое место, например, здание. И разместить внутри него в разных местах объекты из списка, который надо запомнить. Список можно расширить большим количество ориентиров, и вам легко будет вспомнить всю необходимую информацию, как бы проходя по этому зданию.
  •     Поместить что-то в окружающую среду и создать визуальное напоминание - еще один полезный совет. Объект, который находится не совсем на своем месте, может послужить напоминанием. Например, если нужно запомнить визит к врачу, можно визуализировать его в виде огромных наручных часов вокруг доктора.

Упражнения для развития памяти


Самое просто упражнение для памяти - это начать говорить себе, что нужно запомнить. Например, если вы только что услышали чье-то имя, просто скажите себе: «Запомни это». Мнемонические методы хорошо работают, когда вы ими овладеете. Есть множетсво упражнений для памяти с использованием слов-зацепок.

Пройдите по дому и выберите десять мест или неподвижных объектов. Запомните их в каком-либо логическом порядке. Затем, когда вам понадобится запомнить какой-то список, проассоциируйте каждый объект из списка с одним из десяти мест или объектов в вашем доме. Когда вам будет необходимо вспомнить список, вы сможете просто пройти по дому и «увидеть» объекты из списка.

Метод образов использовался еще две тысячи лет назад римскими ораторами, которые «размещали» части своих речей в разных местах вдоль садовой дорожки и проходили по этой дороге в воображении, «подбирая» темы, которые должны были поднять в речи. И это работало.

Упражнения для памяти достаточно просты, вы можете выполнять их дома, на занятиях или в дороге

Упражнения для развития памяти у детей


Это упражнение улучшает не только память, но и навыки письма у ребенка. Мама просит ребенка обратить внимание на все, что на ней надето, включая очки, кольца и все прочее. Затем ребенок должен записать все, что он запомнил, и выходит из комнаты. Мама в это время что-то меняет в своем внешнем виде (она может по-другому причесаться или перевернуть кольцо). А ребенок должен угадать, что изменилось.

Еще одна игра - классическая игра с картами для тренировки памяти. Ряд карт кладется на стол картинкой вниз. Игроки по очереди переворачивают любые две карты. Если карты совпадают, игрок забирает их себе. В эту игру могут играть дети практически любого возраста.

Мнемонические правила помогают запоминать длинные списки, используя первые буквы слов из списка, и составляя фразы, слова в которых начинаются на те же буквы. Например, детей учат запоминать цвета радуги (красный, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) по фразе «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Запоминание помогает детям использовать свой мозг, фокусироваться и сохранять информацию. Естественно научить их писать свое имя, запомнить номер телефона и адрес. Постепенно можно переходить к запоминанию стихов, песен, имен всех родственников.

Упражнения для развития памяти у взрослых


Взрослые могут продолжать творческие занятия с помощью игр для развития памяти.

Такие игры преследуют сразу две цели - они оживляют способность запомнить и оттачивают ее. Упражнения, кроме того, просто интересны и увлекательны, помогают отдохнуть от рутинных дел. Упражнения для взрослых тестируют знания и память вопросами на разные темы, такие как спорт, мода, аксессуары и тому подобное. Такие игры стимулируют мозг и предотвращают болезнь Альцгеймера.

Компьютерные игры для взрослых, такие как «Сад монстров» или «Пузырьки со словами», помогают улучшить память. Постепенно сложность игры возрастает, что помогает в тренировке памяти. Разгадывание кроссвордов стимулирует развитие долговременной памяти. Также популярными играми для взрослых, помогающими развивать память, являются скрэббл и различные игры-викторины.

Получить массу удовольствия взрослые могут, играя вместе с детьми. Так, дети могут задавать взрослым вопросы по разным темам и считать очки, например, добавлять пять очков за правильный ответ и вычитать два за неправильный.

Решение как простых, так и сложных математических задач, для которых нужно вспоминать формулы, прекрасно тренирует память. Еще одним хорошим упражнением может быть разгадывание загадок.

Упражнения для сохранения памяти у пожилых людей


Постоянные упражнения мозга спасают от возрастного ослабления памяти. Некоторые самые простые упражнения помогают оттачивать память и поддерживать интеллектуальную активность. Чтение книг стимулирует мозг и не дает ему застаиваться. Даже такая простая тренировка, как решение газетных кроссвордов, может оказать значительную помощь в укреплении памяти.

Пешие прогулки - отличное физическое упражнение, но если во время прогулки мысленно отмечать, например, все встречные дорожные знаки, это будет и интеллектуальным упражнением. Кроме того, во время длительных прогулок или занятий на беговой дорожке можно слушать аудиокниги и поддерживать таким образом мозговую активность. Музыка - отличный мотиватор, прослушивание старых песен стимулирует память о прежних событиях, которые хранятся глубоко в воспоминаниях.

Память ухудшается, когда со временем снижаются когнитивные функции. Правильное питание, упражнения и поддержание активности мозга помогают справиться или компенсировать изменения, связанные с такими расстройствами, как деменция. Простые математические игры могут помочь пожилым людям вспомнить давно забытые школьные основы арифметики, что улучшает процесс мышления. Например, судоку, популярная игра с числами, оттачивает навык решения задач.

Упражнения нейробики помогают стимулировать нервные клетки и увеличивают производство нейротрофина. Обычно это задания, состоящие в том, чтобы делать привычные действия непривычным образом, что может быть сложным, но интересным. Например, писать левой руки (для правши) или одеваться с закрытыми глазами.

Упражнения для памяти в интернете


В интернете огромное количество головоломок, загадок, упражнений, игр и форумов. Многопользовательские игры и соревнования могут занять игрока на многие часы. Решение задач и интеллектуальные игры улучшают креативность и помогают учиться. Так что будьте готовы к упражнению памяти онлайн.

В интернете можно найти сообщества любителей загадок и игр на развитие памяти. Они создают интерактивные сайты, на которые несложно получить доступ. И, что прекрасно, эти сообщества объединяют людей с общими интересами.

1 комментарий: