Страницы

Цистит - поможет ли лечение таблетками?


При лечении любого цистита применяются таблетки. Например, цистит вирусного происхождения проходит самостоятельно при соблюдении постельного режима, диеты и приема большого количества жидкости, но для снятия спазмов и болей принимаются таблетки. Если цистит вызван бактериальной инфекцией, то нужны противомикробные средства.

Сегодня считается, что при лечении циститов без таблеток не обойтись. Таблетки снимают боль, уменьшают дизурические явления (частые болезненные мочеиспускания), уничтожают инфекцию и снимают спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря.

Кроме таблеток, назначается и другое лечение, но таблетки часто играют решающую роль в лечении острого и хронического цистита.

Антибактериальные средства в виде таблеток при лечении циститов


К антибактериальным средствам, применяемым при лечении циститов, относятся в основном Монурал и препараты группы фторхинолонов.

Монурал – это антибиотик широкого спектра действия, способный уничтожать практически всех возбудителей инфекций нижнего отдела мочевыводящих путей. Выпускается Монурал не в таблетках, а в гранулах, из которых готовится раствор для приема внутрь.

Монурал препятствует построению стенки клеток бактерий. Он активен в отношении почти всех бактерий, вызывающих цистит (например, кишечной палочки, протея стафилококка).

Особенностью Монурала является то, что он быстро поступает в кровь, не накапливается в организме, не разлагается в печени и выводится через почки, создавая в ней высокие концентрации, необходимые для подавления инфекции.

Препарат не токсичен и разрешен к применению у беременных женщин. Противопоказаниями для его применения являются индивидуальная непереносимость его компонентов, тяжелые заболевания почек, детский возраст (до 5 лет) и период лактации. Назначается Монурал обычно при лечении острого цистита один раз, но по назначению врача его можно вводить и два раза.

Из фторхинолонов сегодня для лечения циститов чаще всего применяется норфлоксацин, который обладает выраженным бактерицидным действием и отсутствием нему резистентности (невосприимчивости) у возбудителей урологических инфекций. Норфлоксацин приостанавливает синтез некоторых необходимых для жизнедеятельности бактерий ферментов, вызывая гибель клеток бактерий. Препарат действует быстро и очень эффективно, подавляя микрофлору, вызывающую большинство инфекций нижней части мочевыводящих путей, в том числе синегнойной палочки – одной из самых антибиотикоустойчивых бактерий.

Противопоказаниями для приема норфлоксацина являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 15 лет, тяжелые нарушения функции почек. В период беременности и кормления ребенка грудью вопрос о применении норфлоксацина решается индивидуально по жизненным показаниям.

При применении норфлоксацина могут возникать побочные эффекты со стороны внутренних органов и центральной нервной системы, поэтому назначать его может только врач, который определит дозу препарата и длительность лечения.

Но в некоторых случаях Монурал и фторхинолоны больному не подходят. В таком случае назначают такие резервные препараты, как, например, Фурадонин и невиграмон.

Фурадонин – это антибактериальное средство широкого спектра действия, относящееся к группе нитрофуранов. Он подавляет жизнедеятельность различных возбудителей инфекций мочевыводящих путей (например, кишечной палочки, протея) и эффективен в отношении бактерий, устойчивых к другим противомикробным препаратам. Отрицательным свойством Фурадонина является его относительная токсичность, он имеет много противопоказаний и побочных эффектов.

Невиграмон является синтетическим антибактериальным препаратом, он также активен в отношении основных возбудителей инфекций нижних мочевыводящих путей – кишечной палочки и протея. Препарат имеет достаточно много побочных эффектов и противопоказаний.

Спазмолитические средства в виде таблеток при лечении циститов

К спазмолитическим средствам, применяемым при лечении циститов, относятся но-шпа и папаверин. Последний, правда, чаще применяется в виде ректальных свечей. Эти таблетки понижают тонус и уменьшают сократительную деятельность гладких мышц, в том числе мышц стенки мочевого пузыря. Это уменьшает сдавливание нервных окончаний и снимает боль.

Одновременно снимается спазм и со стенок кровеносных сосудов, что вызывает их расширение и прилив крови к мочевому пузырю – все это способствует более быстрой ликвидации воспалительного процесса.

Не занимайтесь самолечением, предоставьте выбор таблеток для лечения цистита врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий