Страницы

Фуразолидон детям - как он воздействует на детский организм?


Фуразолидон – это препарат, который применяется в том числе и для лечения детей. Более того, для детей выпускается специальная форма фуразолидона - в гранулах, которые растворяются водой перед применением. Этот препарат чаще всего назначают детям при кишечных инфекциях.

Какое воздействие оказывает фуразолидон на детский организм?


Фуразолидон – лекарственный препарат, обладающий противомикробной активностью и относящийся к группе нитрофуранов. Особенно активное воздействие он оказывает на группы грамотрицательных бактерий, вызывающих кишечные инфекции, такие, как бактериальная дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции (отравления некачественными продуктами). Также фуразолидон активен при таких заболеваниях, вызываемых простейшими, как лямблиоз и трихомониаз.

Фуразолидон не очень активен в отношении возбудителей гнойной инфекции, поэтому его практически не применяют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Фуразолидон отличается тем, что к нему (так же, как и ко всем нитрофуранам) медленно развивается привыкание возбудителей инфекции. Он активен в отношении ряда бактерий, резистентных к антибиотикам и сульфаниламидам и часто применяется не самостоятельно, а в комбинации с другими антибактериальными препаратами.

Фуразолидон быстро всасывается в кишечнике, распределяется по тканям, затем разлагается на метаболиты (продукты обмена) в печени и выводится с мочой и калом.

Отрицательного воздействия на детский организм препарат обычно не оказывает и хорошо переносится. Для детей препарат выпускается в гранулах с приложением специального мерного стаканчика. Разводится препарат кипяченой (но не горячей) водой, вода наливается во флакон до определенной метки, после чего при помощи мерного стаканчика ребенку отмеряется нужное количество препарата. Принимают препарат после еды (так он лучше всасывается), запивая большим количеством жидкости, не менее трех раз в день в дозировке, назначенной врачом. Длительность курса лечения также назначает врач, но обычно он не превышает десяти дней.

Противопоказан фуразолидон при повышенной чувствительности к нему у ребенка, тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (врожденной ферментативной недостаточности), а также в возрасте до одного месяца.

Применение фуразолидона при кишечных инфекциях у детей

Кишечные инфекции у детей порой протекают очень тяжело с многократной рвотой, жидким стулом, высокой температурой и нарушением общего состояния. В этом состоянии ребенку требуется назначить антибактериальную терапию срезу же, не дожидаясь результатов анализов на чувствительность возбудителя инфекции к антибактериальным средствам (посева кала на питательные среды).

В таком случае фуразолидон обычно назначают в комбинации с другими, более эффективными средствами. В такой комбинации действие обоих препаратов взаимно усиливается. Кроме того, фуразолидон хорош еще и тем, что возбудители кишечных инфекций почти никогда не утрачивают к нему чувствительность.

Когда результаты посева кала становятся известными, в случае необходимости, терапия корректируется, препараты, к которым возбудитель инфекции нечувствителен, заменяются другими. Фуразолидон же, как правило, остается.

Применение фуразолидона для лечения лямблиоза у детей


Лямблиоз у детей в отличие от взрослых может протекать с резко выраженными симптомами в виде приступообразных болей в животе, тошноты, рвоты, снижения аппетита и сенсибилизации (повышенной склонности к аллергическим реакциям) организма. Последнее свойство часто вызывает тяжелые аллергии в виде длительно не проходящей кожной сыпи, приступов бронхоспазмов.

Таким образом, лямблиоз у ребенка почти всегда требуется выявлять и лечить. Фуразолидон является прекрасным препаратом для лечения этого заболевания. А так как лямблиоз часто протекает скрыто и лямблии не так просто обнаружить в кале, назначается несколько курсов антилямблиозной терапии.
Побочные эффекты

Иногда при приеме фуразолидона могут возникать такие побочные явления, как тошнота, рвота, снижение аппетита, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия и зуд кожи, отек аллергический). Кроме того, фуразолидон является ингибитором МАО (фермента моноаминоксидазы). Препараты этой группы известны как антидепрессанты, но они обладают и рядом побочных эффектов, таких, как головная боль, головокружение, вялость, сонливость, иногда возбуждение, токсическое влияние на печень. При появлении таких симптомов фуразолидон нужно отменить.

При передозировке фуразолидона возможно усиление всех побочных явлений и появление признаков острого токсического гепатита, тяжелых осложнений со стороны кроветворения и токсического воздействия на периферическую нервную систему.

Фуразолидон не может применяться для лечения детей без назначения врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий