Страницы

Приданое для младенца: пеленки, клеенки, подгузники


Бабушка советует: купи двадцать тонких пеленок, пятнадцать байковых. А подруга говорит, что пеленки можно совсем не покупать. Кого слушать? Голова кругом идет, а в детском магазине каждая вещица в тележку для покупок просится. Вот будущая мама набирает, набирает… а потом оказывается, что половину можно смело кому-нибудь дарить - не понадобились. Нужно на самом деле не так много.

Пеленки


Наши мамы и бабушки покупали по тридцать штук тонких и по двадцать - теплых. А что еще оставалось делать, если одноразовых подгузников не было, а мочился ребенок, как и современный, до двадцати раз в сутки. Время внесло коррективы. Некоторые мамы обходятся вообще без пеленок, но многие останавливаются на промежуточном варианте: пеленки покупают в небольшом количестве. Чтобы купить нужное именно вашему ребенку количество пеленок, подумайте о следующих факторах:

  •     Использование одноразовых подгузников. Если не планируется надевать их на ребенка, покупайте столько, сколько рекомендуют бабушки - суммарно около пятидесяти штук. Если использование одноразовых подгузников планируется, то ребенок пачкать пеленки практически не будет и купить их можно буквально по паре штук для использования в кроватке, коляске, на пеленальном столике и для похода к врачу.
  •     Сезон. Зимой нужно больше теплых пеленок, летом - тонких.

Пеленки бывают нескольких видов: тонкие, теплые и одноразовые.
  •     Тонкие пеленки шьются из ситца и бязи, дома смело можно использовать хорошо выстиранное старое постельное белье или пеленки, перешедшие по наследству - они мягкие и меньше травмируют кожу младенца.
  •     Теплые пеленки производят из фланели, флиса и мягкого трикотажа. Традиционно используются пеленки из фланели.
  •     Одноразовые пеленки сделаны таким образом, что сторона, обращенная к ребенку - всегда теплая, а нижняя сторона представляет собой клеенку и не дает протекать жидкостям. Такие пеленки хорошо использовать для посещения врача, выбрасывая после использования.

Подгузники



Бабушки использовали только многоразовые марлевые подгузники. Если следовать их традициям, то понадобится около двадцати таких подгузников, которые легко сделать самостоятельно. Берется медицинская марля, складывается так, чтобы получился равносторонний треугольник с основанием около пятидесяти сантиметров, состоящий из четырех - шести слоев. Края подшиваются иголкой, через край, чтобы подгузник не терял форму при стирке.
  
Аналогами этих подгузников являются многоразовые подгузники, выпускаемые некоторыми фирмами. Они более эстетичны, но требуют тщательного подбора по росту и весу, иначе могут натирать ребенку ножки.
  
Одноразовые подгузники сейчас наиболее распространены, выпускаются многими производителями, их нужно подбирать по весу и в соответствии с особенностями конкретного ребенка. Важно знать, что эти подгузники нужно менять сразу после дефекации, а вот помочиться туда ребенок может и несколько раз. Некоторые подгузники даже снабжены специальным индикатором, который подсказывает маме, что нужно произвести смену. После того, как подгузник снят, нужно протереть попку ребенка влажной салфеткой и оставить его голеньким на чистой пеленке минут на пятнадцать. Если следовать этому совету, то проблем с опрелостями не будет, кожа ребенка не пострадает. Многие родители кладут ребенка спать без подгузника, и правильно поступают, так как ночью процессы мочеиспускания снижены, и дети обычно мочатся уже под утро. Зная эту особенность, можно обойтись одноразовой пеленкой, или сложенной в несколько слоев байковой пеленкой.

Клеенки


К ним сейчас отношение двоякое. Если ребенок круглосуточно находится в одноразовых подгузниках, то клеенки не нужны. Если же планируется частичное использование подгузников или решили совсем обойтись без них, то клеенки - вещь незаменимая.

Лучше отдать предпочтение не медицинской клеенке - она холодная, и не целлофану - он шуршит, а специальным детским клеенкам, которые могут быть белыми и цветными. Одна сторона у них напоминает нежное махровое полотенце, а вторая - мягкая, нешуршащая клеенка. Эти клеенки можно многократно стирать. Купить их нужно несколько: в кроватку, в коляску, на пеленальный столик и для использования дома - часто мамы оставляют ребенка голеньким, подкладывая под него только такую клеенку, конечно, махровой стороной вверх. После того, как ребенок начнет активно перемещаться, эти маленькие клеенки потеряют свою актуальность. А клеенка в кроватке будет предохранять матрац еще очень долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий