Страницы

Фарингосепт для детей - без побочных эффектов


Фарингосепт часто применяют при лечении простудных заболеваний у детей, так как он действует только местно, почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний и не вызывает дисбактериоза. Последнее особенно важно для детей, так как вместе с появлением дисбактериоза снижается иммунитет.

Ни для кого не секрет, что дети, посещающие детский коллектив, болеют чаще взрослых. Это происходит из-за несовершенства иммунитета, который созревает у разных детей в разные сроки. Когда ребенок находится дома с матерью, он болеет редко, а при правильном уходе и вскармливании может и вообще не болеть. Правильное вскармливание - это, прежде всего, грудное вскармливание до года, с молоком матери ребенок получает антитела к различным инфекциям. Поэтому дети, которые до года не получали женского молока, болеют чаще.

Когда ребенка в два – три года отдают в ясли или в детский сад, большинство детей имеют еще незрелый иммунитет и сразу же начинают болеть, так как в детском коллективе всегда циркулирует инфекция. Первый год или несколько месяцев в детском саду ребенок может очень часто болеть простудными заболеваниями. Но потом большинство детей постепенно адаптируется и болеет все реже. К школе такой ребенок приходит с уже достаточно сформированным иммунитетом. Есть и такие дети, которые не болеют с самого начала – это говорит о хорошем иммунитете. А есть дети с ослабленным иммунитетом, которые больше времени болеют, чем посещают детский сад. Таких детей называют «несадовскими» - они еще не готовы к тому, чтобы находиться в детском коллективе, и если продолжают его посещать, то часто зарабатывают какие-то хронические инфекционно-воспалительные заболевания.

Как же быть бедным родителям, ведь работать-то иногда просто необходимо? В таком случае лучше всего поможет профилактика заболеваний: максимальное пребывание на свежем воздухе, укрепление неспецифического (не к какому-то определенному инфекционному агенту, а к любым инфекциям) иммунитета в виде закаливающих процедур, приема витаминно-минеральных комплексов, при необходимости – иммуномодуляторов.

Фарингосепт для предупреждения простуды


Неплохим средством для того, чтобы предупредить тяжелое течение простудного заболевания является фарингосепт. Этот препарат оказывает местное антибактериальное действие, его можно применять сразу, как только ребенок заболел и у него появились признаки простуды. Даже если причина простуды – вирусная инфекция, фарингосепт принесет пользу, так как предупредит размножение болезнетворных бактерий, которые часто «идут по стопам вирусов» и проникают в воспаленную слизистую оболочку полости рта и глотки. Если же инфекция имеет бактериальное происхождение, то фарингосепт окажет лечебное действие.

Свойства фарингосепта


Особенностью фарингосепта является то, что он подавляет жизнедеятельность большинства условно-патогенных бактерий, обитающих на слизистой оболочки полости рта и глотки. И начать давать его ребенку можно сразу же, как только он заболел. Но одновременно необходимо вызвать врача для того, чтобы уточнить, достаточно ли ребенку будет такого лечения. Дело в том, что иногда при сниженном иммунитете даже гнойно-септические инфекции протекают без повышения температуры. Если ребенку требуется назначить антибиотики, то их вполне можно сочетать с приемом фарингосепта – он прекрасно сочетается с любыми лекарственными препаратами. Чувствительность к фарингосепту возбудителей инфекции почти не снижается на протяжении длительного времени.

Что особенно важно, фарингосепт не вызывает дисбактериоза – подавления жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника, а значит, и снижения иммунитета. Дело в том, что в кишечнике расположено много лимфоидной ткани, в которой вырабатываются иммунные клетки. При дисбактериозе происходит неправильное переваривание пищи, и поверхность кишечника забивается токсическими веществами, каловыми камнями и слизью, что затрудняет функцию лимфоидной ткани и снижает иммунитет. Почти все антибиотики вызывают снижение иммунитета.

Фарингосепт назначают детям с трех лет, раньше его применять нет смысла, так как маленький ребенок не сможет таблетку сосать – именно так применяется фарингосепт. С трех до семи лет препарат назначают по таблетке три раза в день через 30 минут после еды. После приема фарингосепта не менее двух часов нельзя есть и пить. Детям после семи лет, так же, как и взрослым, рекомендуется прием 5 таблеток с день. Курс лечения – не менее 5 дней, так как фарингосепт накапливается в слизистой оболочке полости рта и глотки в течение 4 – 5 дней. Если это необходимо, врач может продлить прием фарингосепта еще на несколько дней.

Назначают фарингосепт при острых респираторных вирусных инфекциях, фарингитах, обострении хронического тонзиллита, аденоидита (как профилактика распространения инфекции из полости носа на окружающие ткани), при воспалении десен, стоматитах, после удаления зубов.

Фарингосепт – это препарат, который нашел самое широкое применение у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий