Страницы

Фолиевая кислота при планировании беременности: поможет зачать?


Счастливы те родители, у которых ребенок здоров. Но сколько сил необходимо приложить и будущей маме и будущему отцу, чтобы зачать, выносить и родить здорового малыша. В связи с этим все больше пар подходят к рождению ребенка основательно. Первый этап на пути к рождению здорового малыша – это планирование беременности: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, коррекция хронических заболеваний и посещение врача-генетика. Но немаловажное значение в планировании беременности имеет прием фолиевой кислоты задолго до зачатия.


Фолиевая кислота


Фолиевая кислота (витамин В9 или фолацин) происходит от латинского слова folium, что переводится как лист, так она в большом количестве содержится в огородной зелени. Фолиевая кислота является жизненно необходимым витамином, а ее роль в организме поистине незаменима. Фолиевая кислота участвует в процессах синтеза нуклеиновых кислот, в обмене веществ, кроветворении (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов), стимулирует умственную деятельность, иммунитет и регенеративные процессы. Кроме того, фолацин необходим для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. В организм человека фолиевая кислота поступает с пищей и дополнительно вырабатывается микрофлорой кишечника.


Фолиевая кислота при планировании беременности


Дефицит фолиевой кислоты во время беременности приводит к необратимым последствиям, вот почему так важно принимать фолацин еще на этапе подготовки к зачатию. Фолиевая кислота предотвращает развитие пороков нервной трубки плода, к которым относятся: расщепление позвоночника, анэнцефалия (отсутствие головного мозга), мозговые грыжи, заячья губа и волчье небо. Кроме того, при недостатке фолиевой кислоты развивается фолиеводефицитная анемия, когда эритроциты выходят из костного мозга незрелыми, а сама женщина чувствует себя утомленной и раздражительной с плохим аппетитом. Также дефицит фолиевой кислоты – это фактор риска развития атеросклероза и инсультов.

Мужчинам тоже показан прием фолиевой кислоты в период планирования беременности. Недостаток фолацина снижает содержание в сперме здоровых и подвижных сперматозоидов.


Где содержится фолиевая кислота?


Больше всего фолиевой кислоты содержится в продуктах растительного происхождения. К ним относятся: петрушка, листья салата, шпинат, отруби, дрожжи, зеленый горошек, фасоль, цитрусовые, авокадо, гречневая и овсяная крупы, тыква, орехи. Из продуктов животного происхождения наибольшее содержание фолиевой кислоты в печени. Также фолиевая кислота входит в состав мяса (баранина, говядина), рыбы (лосось, тунец), яиц, сыров и молока.

Для нормального функционирования кишечника и стимуляции бактерий, участвующих в синтезе фолиевой кислоты, рекомендуется соблюдать молочнокислую диету.


Дозировка фолиевой кислоты в период планирования беременности


По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения прием фолиевой кислоты необходимо начинать не позднее, чем за три месяца до предполагаемого зачатия. Суточная доза фолиевой кислоты для женщин должна составлять не менее 0,8 миллиграмм (800 мкг), а в случае наличия в анамнезе детей с врожденными пороками развития нервной трубки доза увеличивается до четырех миллиграммов. Мужчинам прием фолиевой кислоты также показан на протяжении трех месяцев до зачатия, в суточной дозе 0,4 миллиграмм (400 мкг).


Препараты, содержащие фолиевую кислоту


  •     Таблетки фолиевой кислоты

Одна таблетка содержит 1000 мкг (1 миллиграмм). Принимается по одной таблетке один раз в день. Но учитывая часто протекающий скрыто гиповитаминоз, доза увеличивается до двух–трех таблеток в сутки.

  •     Фолацин

Одна таблетка содержит 5000 мкг (5 миллиграмм) и назначается с терапевтической, а не профилактической целью.

  •     Фолио

Одна таблетка содержит 400 мкг (0,4 миллиграмма) фолиевой кислоты и 200 мкг йода. Препарат комплексный и не требует дополнительного приема йода.

  •     Апо-фолик

В состав одной таблетки входит 5000 мкг (5 мг) фолиевой кислоты и также назначается с лечебной целью.

  •     Поливитаминные комплексы

Матерна, Мульти-табс, Элевит, Прегнавит, Витрум-пренатал. Содержат фолиевую кислоту в различных дозировках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий