Страницы

Линкомицин в стоматологии - лечит гнойно-воспалительные заболевания тканей


Стоматологи любят назначать линкомицин. Причина заключается в том, что этот антибиотик способен активно воздействовать на многих возбудителей инфекций, которые обитают в полости рта. Другой же причиной является то, что линкомицин может скапливаться в костной ткани, создавая концентрацию, необходимую для лечения.

Микрофлора околозубных тканей

Во рту и в области околозубных тканей находится множество бактерий, грибов и простейших. Вся эта микрофлора делится на постоянную (около 30 видов «обитателей») и транзиторную (преходящую), которая поступает из окружающей среды, желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Всего в полости рта насчитывается до 300 видов бактерий.

Постоянная микрофлора образует сложный постоянный состав, который находится в относительном равновесии с очищающими способностям полости рта. В состав постоянной микрофлоры входят как микроорганизмы, которые помогают переваривать пищу, так и условно-патогенные микроорганизмы. К последним относится самый распространенный микроорганизм полости рта – зеленящий стрептококк, входящий в состав зубного налета, расщепляющий углеводы с выделением кислот, которые разъедают эмаль зубов, вызывая кариес. Кроме того, в околозубных тканях много стафилококков, есть кишечная палочка, спирохеты, кокки, грибы-актиномицеты, дрожжеподобные грибы рода кандида, простейшие (например, трихомонады) и многие другие микроорганизмы.

Слюна, находящаяся в полости рта обладает свойством подавлять жизнедеятельность всех этих «обитателей», но не полностью, поэтому в норме эти две системы находятся в состоянии равновесия и условно-патогенная микрофлора не размножается настолько, чтобы вызывать гнойно-воспалительные заболевания. Но при определенных условиях (кариес, пародонтит) условно-патогенная микрофлора развивается очень быстро, вызывая гнойные воспалительные процессы. Поэтому для ее подавления применяют антибиотики и в частности линкомицин.

Как действует линкомицин в полости рта


Линкомицин подавляет жизнедеятельность большинства условно-патогенных микроорганизмов полости рта, в том числе зеленящего стрептококка, стафилококков и других микроорганизмов, даже если они устойчивы к другим антибиотикам. Устойчивость бактерий к самому линкомицину развивается очень медленно.

Стоматологи любят линкомицин еще и за то, что он накапливается в костной ткани, что является профилактикой перехода гнойных воспалительных процессов на кости челюсти или лечением таких осложнений.

В связи с этим линкомицин применяется для лечения периодонтитов (воспаления связки, удерживающей зуб в ячейке), периодонтитов (воспаления околозубных тканей), а также нагноительных процессов с полости рта. Его применяют в процессе имплантации зубов, при воспалительных процессах, вызванных неправильно установленным зубными протезами.

Лекарственные формы линкомицина, применяемого в стоматологии

Линкомицин выпускается в виде капсул, раствора для инъекций, мази. Но в стоматологии в последнее время стал популярен еще одна форма линкомицина - диплен-дента-л. Диплен представляет собой самоклеющуюся пленку с тем или иным действием. Например, диплен-дента-л содержит линкомцин. Пленка легко наклеивается на нужный участок в полости рта и оказывает местное антибактериальное действие.

В некоторых случаях при тяжелых заболевания пародонта линкомицин назначается внутрь, в виде внутримышечных и внутривенных инъекций и в виде инъекций в область десен.

При каких стоматологических заболеваниях применяют

Линкомицин применяют, главным образом, при лечении гнойно-воспалительных заболеваний околозубных и других тканей в полости рта. Например, при тяжелых формах язвенного гингивита (воспаления десен), при выраженных гнойных процессах в пародонтальных карманах (щелях, которые образуются между зубом и околозубными тканям при отложении в этой области зубного камня), при развитии множественных мелких абсцессов, свищей (каналов - сообщений гнойного очага с полостью рта). В инъекциях препарат применяют для лечения тяжелых состояний при любых гнойно-воспалительных процессах в полости рта, при разрушении костной ткани под воздействием гнойно-воспалительных процессов (остеомиелитах).

Кроме того, линкомицин применяют для профилактики развития гнойных процессов во время хирургических операций на околозубных тканях, а также для профилактики распространения инфекции при пародонтите при тяжелых заболеваниях внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, почек), эндокринных заболеваниях (например, сахарном диабете), различных нарушениях иммунитета. Применяется линкомицин и для профилактики гнойных процессов перед проведением любых инвазивных (с нарушением слизистой оболочки) манипуляций в полости рта (например, при удалении зубных отложений, кюретаже, хирургической обработке околозубных тканей).

Линкомицин – антибиотик, который применяется давно и ценится в стоматологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий