Страницы

Виктоза - новое слово в лечении диабета


Виктоза (Victoza) – это препарат, который совсем недавно появился на российском рынке, но, как и в других странах, сразу стал широко известен. Он создан для применения больными диабетом второго типа, а также, по сведениям производителей, эффективен против лишнего веса. Виктоза - детище датской фармацевтической компании Ново Нордиск, которая снискала звание мирового лидера в производстве лекарств для диабетиков.

Виктоза - лекарство против диабета, которое на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Препарат работает на основе лираглютида, а он является первым аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), который вырабатывается в человеческом организме. Но, как показали исследования больных диабетом, в их организме требуется дополнительная доза этого вещества, которую и обеспечивает Виктоза.

Успешная имитация

Глюкагоноподобный пептид-1 в естественном виде выделяется в кишечнике, и его секреция является ответом на прием пищи. GLP-1 влияет на множество органов и систем организма, но более всего он затрагивает поджелудочную железу. Оказывая положительное воздействие на нее, он позволяет регулировать обмен веществ, контролируя уровень сахара в крови и помогая больным диабетом. Но этот пептид довольно быстро дезактивируется дипептидилпептидазой, и кратковременность его действия не позволяет сохранять уровень насыщения и нормальный уровень глюкозы в организме долгое время. Если же у человека имеется диабет второго типа, то секреция GLP-1 снижена, что усугубляет положение. В связи с этим для больных диабетом этого типа необходим препарат, который бы поддерживал бы стабильный уровень глюкозы в крови, вместе с тем контролируя сильное чувство жажды и голода. Таким препаратом стала Виктоза.

Глюкагоноподобный пептид-1, который, как оказалось, имеет короткий период полураспада, особенно активно изучался в восьмидесятые годы прошлого века. В начале нового тысячелетия удалось синтезировать этот пептид, который дает надежду на выздоровление больным диабетом.

Датская компания Ново Нордиск существует с начала двадцатых годов прошлого века. За прошедшие десятилетия индивидуальный подход и внимание к пациентам сделали ее мировым лидером в области лечения сахарного диабета. В 2006 году начались разработки революционного препарата, который мог бы заменить GLP-1 и принести облегчение больным диабетом второго типа, страдающим от его дефицита. Аналог GLP-1, выведенный специалистами Ново Нордиск, получил имя лираглютид, и от естественного гормона отличался тем, что давал долговременный эффект после введения, длящийся весь день, поскольку всасывается он около двенадцати часов. В декабре 2007 года представители компании успешно презентовали результаты клинических исследований препарата лираглютид, который доказал эффективность. На рынок он вышел под маркой Виктоза (Victoza), и его применение в 2009 году было одобрено Европейской комиссией в двадцати семи странах Евросоюза.

Как работает Виктоза

Виктоза - это препарат, который выпускается в ручке-шприце, с помощью которого больной легко может самостоятельно делать инъекции действующего вещества – лираглютида. В ручке 3 мл препарата, который должен вводиться малыми дозами, по нарастающей. Начинать нужно с 0.6 мг в сутки и в течение двух недель объем должен возрасти до 1.8 мг. Укол делается в область живота или плеча подкожно (но не в мускулы). Делать инъекции необходимо каждый день и очень желательно – в одно и то же время. Несомненным положительным свойством Виктозы является то, что поддержание обмена веществ и контроль уровня глюкозы происходит без введения инсулина. Лечение лираглютидом возможно как в самом начале развития сахарного диабета, так и при длительном течении болезни.

Введение лираглютида возможно как монотерапия в дополнение к диете и физическим упражнениям, в сочетании с иными препаратами для гликемического контроля. Имитируя действие глюкагоноподобного пептида-1 лираглютид оказывает положительное влияние на работу бета-клеток поджелудочной железы, которая при диабете второго типа нарушена, понижает уровень сахара в крови, замедляет процесс переваривания пищи и сохраняет ощущение сытости надолго.

У Виктозы есть побочные действия и противопоказания. Из-за того, что лираглютид влияет на работу желудочно-кишечного тракта и на обмен веществ, возможны следующие расстройства: тошнота, рвота, запоры, диарея, метеоризм, гипогликемия.

При лечении необходимо помнить, что Виктоза - это препарат, ориентированный исключительно на второй тип сахарного диабета, а при наличии первого типа лираглютид запрещен. Не стоит использовать его во время беременности и лактации, при заболеваниях печени и почек. По той причине, что Виктоза - новый препарат на мировом рынке, некоторые формы взаимодействия с другими лекарствами или случаи противопоказаний пока не выявлены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий