Страницы

Значение показателей сырья, переработанного на Ставропольском мясокомбинате


Можно прогнозировать, что искусственным и целенаправленным увеличением показателя pH PSE свинины возможно достичь заметного увеличения ее ВСС.
Классическое представление о том, что изоэлектрическое состояние белков мышечной ткани наступает при pH 5,5, неверно для сырья с нетрадиционным характером автолиза.
Снижение pH PSE свинины и говядины до величин менее 5,4 ведет к снижению ВСС, тогда как у сырья с традиционными свойствами в изоэлектрической точке ВСС имеет наименьшие значения. Следовательно, можно предположить, что изоэлектрическая точка белков PSE мясного сырья принадлежит промежутку pH 5-5,5 и находится значительно ближе к pH 5,0.
Полученные результаты в значительной степени свидетельствуют в пользу того, что изменение технологических свойств PSE, DFD говядины и DFD свинины происходят в доубойный период и связаны с гликолитическими и другими прижизненными изменениями в мясной ткани животных.
Проведенный анализ зависимостей (рис. 2.1,2.2, табл. 2.1) показывает, что усреднение показателей ВСС и pH в рамках какой-либо одной классификационной группы из-за их широкой вариабельности неизбежно ведет к упрощению подходов изучения и рационального использования мясного сырья.
На основании проведенного цикла исследований, зная один из показателей мясного сырья - pH или ВСС для указанных т - можно достоверно, не проводя дополнительных исследований, определить другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий