Страницы

Безыгольный (струйный) способ инъецирования


Безыгольный (струйный) способ инъецирования, осуществляемый под высоким давлением (до 300-105 Па), открывает возможности использования в производстве соленых изделий сложных многокомпонентных жидких систем (многокомпонентных рассолов, включающих ферменты, белковые добавки, бактериальные культуры), биотехнологический потенциал которых создает предпосылки к многоцелевому регулированию функционально-технологических свойств готовых продуктов. Применение струйного способа инъецирования позволяет решить проблемы посола мясокостного сырья, так как роль игл выполняют тонкие  струи жидкости. Принципиально иной принцип осуществления процесса проникновения рассолов в животные ткани устраняет необходимость конструирования сложного оборудования с подпружиненными и телескопическими иглами. Практика использования безыгольных инъекторов в сфере здравоохранения для проведения массовых прививок позволяет признать его высокую степень стерильности, удовлетворяющую гигиеническим требованиям к качеству и безопасности пищевых продуктов из мяса.
Конструктивно совершенные безыгольные инъекторы приводятся в действие пружинами, пневматическими, гидравлическими и электрическими устройствами. Конфигурация сопловых насадок может быть различной: цилиндрической, конической, сферической и др., обеспечивающей как параллельное истечение струй, так и их фокусирование или перекрещивание на определенном расстоянии от сопел. С технологической точки зрения этот фактор является важным, так как в связи с неоднородностью структуры мясной ткани способствует внутритканевой пульверизации инъецируемых жидкостей.
Анализ литературных данных позволяет признать струйный способ инъецирования жидких систем современным и одним из самых перспективных с точки зрения интенсификации процессов посола мяса, ресурсосбережения сырья. Это подтверждает целесообразность и актуальность исследований, начатых Л. А. Борисенко еще в 1974 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий