Страницы

Обоснование доминантных признаков использования АЖС в технологии мяса и мясопродуктов


В последние годы не ослабевает тенденция поиска, разработки и использования новых методов обработки мясного сырья при производстве мясопродуктов, позволяющих повысить интенсивность воздействия на сырье по сравнению с традиционными технологиями. На наш взгляд, использование электрофизических и безреагентных способов обработки питьевой воды, водно-солевых растворов и других жидких пищевых систем открывает широкие возможности для совершенствования технологических процессов посола мяса, сокращения их продолжительности и повышения качества продукции, ведет в своей совокупности к созданию прогрессивных и конкурентоспособных технологий.
Вода - одно из самых распространенных веществ на Земле. Она входит в состав всех пищевых продуктов и является необходимым условием жизни.
Молекула воды обладает максимальной энергией связи и наибольшим потенциалом ионизации, характеризуется значительной способностью к деформации, что обусловливает ее повышенную сжимаемость при низкой температуре, минимум объема, большую вязкость и малую теплопроводность. Несмотря на то, что не существует единого научного определения структурной модели воды, считают, что ближе к истине гипотеза, по которой вода обладает ажурной квазикристаллической структурой с тетраэдрической координацией соседних молекул, соединенных водородными связями. Эта решетка является каркасом, полости которого заполнены другой частью молекул. Деформируемость молекул воды в конденсированных фазах обусловлена большими амплитудами колебаний атомов, что дает основание рассматривать воду как структуру, состоящую не из «п» молекул, а из «Зп» атомов [47].

Комментариев нет:

Отправить комментарий