Страницы

Исследование влияния питательных сред


Исследование влияния питательных сред, полученных на основе электрохимической активации воды, на рост дрожжевых клеток при производстве хлебобулочных изделий, позволяет сделать вывод о том, что электрохимическая обработка ускоряет диссоциацию молекул солей в питательной среде, обеспечивает их большую проницаемость, как в клетку через мембрану, так и из клетки в среду. В таких средах с pH 4,8-5,2 обеспечивается активная жизнедеятельность культуры дрожжей. В целом это подтверждает научные гипотезы Л.З. Товберга (1990), Э.И. Креча (1990), В.И. Дорофеева (1997) о механизме действия электроактивированной воды на живые микроорганизмы.

Для гидролиза инулинсодержащего сырья (цикория, георгина, топинамбура) в качестве катализатора можно использовать ЭХА воду. При этом в гидролизате содержалось значительно меньше продуктов деструкции фруктозы, чем при кислотном гидролизе.

Кроме того, экспериментальные исследования показали эффективность использования ЭХА растворов в технологических процессах: для предварительной обработки целлюлозосодержащего сырья; с целью создания оптимального pH среды для развития микроорганизмов; для интенсификации роста микроорганизмов и отмывки субстрата от ферментов; для мойки и стерилизации лабораторной посуды, инструмента и оборудования.

Практическая реализация таких технологических процессов обеспечивает достижение поставленных целей без использования химических веществ и, что особенно важно, повышает экологическую безвредность производства.

Самым простым способом активации воды является, несомненно, омагничивание в постоянном магнитном поле. Широко и эффективно омагниченная вода используется нашло в медицине для лечения гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, артрозов, мочекаменной болезни, парадонтозов, переломов, заболеваний нервной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий