Страницы

Суть и задачи скоропомощной службы


Суть скорого, в том числе и неотложного, медицинского вмешательства заключается в экстренной специализированной помощи населению при неотложных состояниях и травмах, оказываемой больным и пострадавшим на лому, на улике, на предприятиях и в учреждениях. Она обеспечивается станциями, подстанциями и больницами скорой медицинской помощи, располагающими необходимым оборудованием, транспортом и кадрами. Служба скорой помощи - одно из важнейших направлений современной медицины. Неотложная же помощь — вершина врачебного искусства. В ее основе лежат фундаментальные знания из различных областей медицины, объединенные практическим опытом.

Неотложными состояниями принято называть такие патологические отклонения в организме, которые приводят к резкому ухудшению здоровья, могут угрожать жизни, следовательно, требуют экстренных лечебных мероприятий. Сюда относятся непосредственно угрожающие жизни болезненные процессы в организме, а также и патологические состояния, непосредственно не угрожающие жизни, но при которых такая угроза может реализоваться в любое время. К этим состояниям принадлежат и такие, при которых неоказание своевременной помощи может повлечь стойкие изменения в здоровье; при которых в кратчайший срок необходимо облегчить страдания больного; и, конечно, требующие экстренного медицинского вмешательства, в том числе и хирургического. В этом же ряду стоят различного рода психические расстройства, протекающие в острой форме и угрожающие интересам окружающих. В последние годы особенно возросла роль скорой помощи при внезапной остановке сердца. Такой грозный симптом все чаще стал наблюдаться у лиц довольно молодого возраста (25 — 35 лет), находящихся в расцвете сил.

Суть первой помощи заключается в сжатых, простых, но целесообразных принципах ее оказания при различного рода травмах или же внезапных расстройствах здоровья.

Основами ее должен владеть каждый человек. Первую, в том числе и неотложную помощь, оказать в большинстве случаев нетрудно, поскольку она представляет собой простейшие целесообразные мероприятия для спасения здоровья и жизни человека.

Предпосылкой к усвоению принципов скорой помощи является знание анатомии и физиологии человеческого тела. Подводя итоги вышеизложенному, следует ещё раз подчеркнуть те патологические состояния, которые требуют экстренной помощи:
  1. Имеется непосредственная угроза жизни, когда без своевременно оказанной помощи может наступить смерть.
  2. Не имеется непосредственной угрозы жизни, но, исходя из патологического состояния, угрожающий момент может наступить в любое время.
  3. Не имеется угрозы жизни, но не оказание своевременной помощи может причинить организму или отдельным органам стойкие изменения.
  4. Нет угрозы жизни, но в кратчайший срок нужно облегчить страдания больного.
  5. Больной находится в состоянии, не опасном для жизни, однако поведение его требует срочного доврачебного или врачебного вмешательства в интересах коллектива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий